Жертвы диет пополняют ряды душевнобольных

Согласно исследованиям, за последние 50 лет рацион англичан очень сильно изменился. В итоге пострадавшим от диет и продуктов не хватает мест в психиатрических клиниках, ведь душевное равновесие напрямую связано с рационом




Мировая история психиатрии изобилует примерами того, как диета становится причиной ментальных расстройств. Первой приходит депрессия, вызванная неудовлетворенностью собственными формами, она влечет за собой изменение социального поведения и глубокие нарушения психики вплоть до самой настоящей шизофрении. Однако британские исследователи выяснили, что причиной сумасшествия может оказаться не только маниакальное стремление похудеть.

Американцы, как известно, относятся к нации, толстеющей непомерными темпами. Неудивительно, что некоторые из них во всем винят систему: мол, Макдональдсы на каждом углу постоянно их зазывают, а там всякие калорийные гамбургеры, молочные коктейли и мороженое. Похоже, проблема быстрого питания становится повсеместной, ведь английские исследователи доказали, что употребление фаст-фуда не только вредит здоровью, но и влияет на психику.

На протяжении последних 50 лет рацион британцев претерпел значительные изменения: вместо привычного утреннего омлета – блинчики или бутерброды, вместо дневного чаепития – обед в кафе. Всяческие гастрономические инновации оказались не слишком полезными – большинство нововведенных продуктов содержит весьма немного растительных жиров, витаминов и минералов. Недостаток вышеперечисленных компонентов негативно сказывается на здоровье, в частности, приводит к депрессиям, апатии и расстройствам памяти и внимания. Постепенно разрушается структура головного мозга, и тут психические заболевания становятся практически неотвратимыми.

Это исследование в настоящее время находится в самом разгаре, а кампания против британского фаст-фуда между тем набирает обороты. Врачи хотят доказать, что функционирование мозга как органа целиком и полностью зависит от рациона. Неправильное питание может привести к серьезным проблемам со здоровьем, как физическим, так и моральным. Особенно это касается школьников, для которых ослабление памяти и концентрации внимания может оказаться фатальным. Некоторые ученые считают, что если не бороться с дурным рационом, то потомки нынешних англичан либо окончательно сойдут с ума, либо им попросту станет нечего есть, кроме продукции Макдональдса, так как фермерское хозяйство к тому времени будет окончательно вытеснено производством трансгенных продуктов.

Выбор читателей