Цветные дети в США пухнут, но не дохнут

Америка уже в который раз бросает все врачебные силы на борьбу с детским ожирением. И чипсы продавать запрещают, и ежегодный осмотр на предмет "коэффициента жиртрестости" проводят, да только все не впрок




Исследование Федерального агентства по детской и семейной статистике показало, что жизнь в семье, образование и здоровье американских детей, в общем, за последние годы улучшились.

Уменьшилось количество подростковых родов, молодежь меньше вовлекается в преступность, смертность среди тинэйджеров также снизилась по сравнению с данными предыдущих исследований. Но вот одна из неискоренимых бед США – ожирение – прогрессирует. Дети более склонны к излишнему весу, чем 10-20 лет назад. Кроме того, возросло количество отпрысков в тех семьях, которые живут за чертой бедности.

Количество детей, страдающих ожирением, с 1999 по 2004 г. выросло на 16% – по сравнению с 11% в начале 90-х и 6% в конце 70-х годов – и составило четверть от общего числа молодежного населения страны. Таким образом, за последние 20 лет число мальчишек и девчонок в возрасте от 6 до 19 лет, страдающих избыточным весом, удвоилось. Всего же США занимают третье место в мире по числу толстых детей, уступая только Мальте и Италии.

"Это приводит к хроническим заболеваниям молодого поколения, таким как диабет и гипертония, которые раньше поражали только взрослых", – говорит Эдвард Сондик из Национального центра статистики состояния здоровья.

Больше всех ожирению подвержены мальчики из латиноамериканских и чернокожих семей, а также белые девочки. Если говорить о географическом распределении "жиртрестов", то пальму первенства следует отдать Техасу. По статистике, школьники этого штата, страдающие от избыточного веса, в среднем почти в полтора раза тяжелее своих сверстников. Поэтому в некоторых учебных заведениях начата компания по запрещению продажи чипсов, печенья, соленых орешков, конфет и других высококалорийных закусок, которые популярны среди ребят, но крайне вредны для их здоровья.

Медики Соединенных Штатов очень обеспокоены и бьют тревогу. Теперь каждый юный американец ежегодно должен являться в клинику, где будет рассчитываться индекс массы его тела, то есть соотношения между весом и ростом (в течение жизни оно у человека меняется и зависит от возраста). При обнаружении "опасных" отклонений питание и образ жизни ребенка возьмут под строгое наблюдение врачи. Таких подростков будут всячески привлекать к физической активности и рекомендовать их родителям не позволять отпрыскам смотреть телевизор более 2 ч в день.

Помимо регулярных проверок массы тела педиатры будут следить за здоровьем тех юных пациентов, в семье которых наблюдались случаи ожирения. Кроме того, озабоченные доктора намерены как можно активнее пропагандировать принципы здорового питания и грудное вскармливание. Ведь по статистике люди, получавшие в младенчестве материнское молоко, а не искусственные смеси из ярких коробочек, страдают ожирением гораздо реже.

По подсчетам специалистов, затраты на лечение болезней, связанных с избыточным весом, обходятся гораздо дороже, чем исцеление от недугов, возникающих в результате пристрастия к табаку.

Выбор читателей