Россиян-наркоманов спасут насильно

Представители структур по борьбе с оборотом наркотиков и пагубной зависимостью от них наставивают на том, что решить данную проблему в нашей стране можно только посредством принудительного лечения




В ближайшее время в России может быть введено принудительное лечение наркомании. В Федеральной службе по наркоконтролю (ФСКН) убеждены, что подобная мера окажет серьезную помощь людям, употребляющим запрещенные вещества, пусть и против их воли.

Между тем, далеко не все разделяют точку зрения на то, что принудительное лечение сможет принести пользу: опрос врачей-наркологов показал, что 48% из них - против и лишь 24% - за. Сейчас в России, по данным ФСКН, насчитывается 6 миллионов людей употребляющих наркотики, 1,8 миллиона из них больны наркоманией, и лишь 350 тысяч состоят на учете в специализированных диспансерах. За последние 10 лет потребление наркотиков в России увеличилось в девять раз. В основном это люди в возрасте до 30 лет. Ежегодно от наркотиков гибнут 70 тысяч россиян, а в 2006 г. от наркомании умерло около 100 тысяч человек.

На данный момент в России существует всего около двух тысяч разного вида наркологических центров. Можно говорить о том, что медико-реабилитационная инфраструктура в стране находится на крайне низком уровне. Эффективность добровольного лечения наркоманов составляет лишь 7-15%.

Пока закон о принудительном лечении находится в стадии обсуждения, власти пытаются бороться с этой проблемой разными способами. Например, сегодня, в Международный день борьбы с наркоманией, в Москве проходит акция "Будь сильнее наркотиков". Акция началась в 10:00 на Рубцовской набережной. На московских улицах студенты-волонтеры раздавали ленточки с надписью "Наркотик – знак беды".

В то время, как одни врачи пытаются остановить распространение наркомании, другие ищут причины возникновения зависимости. Многие ученые ищут ответы на вопрос почему одни люди склонны к злоупотреблению стимулирующих веществ, а другие могут этому противостоять.

Исследования генетических причин этого явления проводились и специалистами американского Национального института проблем наркомании (НИПН) в Балтиморе несколько лет назад. Они обнаружили выраженные различия между геномом лиц, склонных к злоупотреблению наркотиками, и тех, кто не склонен к этому. В докладе НИПН говорится, что открытие это может привести к созданию способов выявления людей с высоким риском развития алкоголизма или наркомании и созданию наиболее эффективных методов их лечения.

Исследования показали, что наследственные факторы примерно наполовину отвечают за склонность человека к наркомании (за остальное отвечают факторы окружающей среды), но пока ученые не выявили конкретные гены, участвующие в процессе. Тем не менее, результаты проведенного исследования позволили сузить зону поиска. Выявление этих генов прольет свет на механизмы привыкания и может сделать возможным адресное применение лечения и мер профилактики в отношении людей, которым это, скорее всего, принесет пользу. Но для успешного лечения еще необходимо и желание самого наркомана, а этого как раз зачастую и не достает.

Выбор читателей