Знаменитый борец убил родных и повесился

Американская полиция бьется над разгадкой гибели семьи Бенуа. Чемпион мира 2004 г. в супертяжелом весе рестлер Крис Бенуа слыл примерным семьянином. В минувшие выходные он задушил жену и сына и покончил с собой


ФОТО: AP



Американская полиция расследует дело, главный фигурант которого – известный рестлер Крис Бенуа – убил свою семью и повесился, оставив детективам только смутные догадки о причинах чудовищного деяния. Еще совсем недавно Бенуа обладал силой и славой, многие суперзвезды WWE называли его одним из лучших рестлеров в мире, а журналисты наперебой описывали его коронные приемы на ринге. В минувшие выходные 43-летний мужчина задушил свою жену, потом сына, а несколько часов спустя покончил с собой, повесившись в домашнем тренажерном зале.

Полиция, обнаружившая тела и обыскавшая дом, пришла к выводу, что Бенуа действовал под воздействием анаболиков, которые принимал регулярно и большими дозами. Среди его вещей нашли сами препараты и многочисленные рецепты на их приобретение. Стероиды известны своим разрушительным воздействием на организм, при постоянном употреблении вызывают депрессию, немотивированные вспышки агрессии, психозы и параноидальные симптомы. Скорее всего, Бенуа действительно страдал психическими и нервными нарушениями.

Во всяком случае, других мотивов, которыми он мог бы руководствоваться, следователи не предполагают. Крис Бенуа не оставил традиционного послания самоубийцы, чтобы объяснить свой поступок. В распоряжении полиции есть только место преступления, тела и улики. Отчет паталогоанатомов помог восстановить картину событий, происходивших в доме Бенуа в минувшие выходные. Жена борца Нэнси была задушена в субботу днем. Ее тело нашли в гостиной дома; руки и ноги женщины были связаны. Своего семилетнего сына Дэниела Бенуа задушил в его собственной постели поздно вечером в тот же день или воскресным утром. Возле тел членов своей семьи убийца положил Библию.

Сам он совершил суицид через несколько часов после того, как лишил жизни мальчика, выбрав местом для самоубийства домашний тренажерный зал, в котором проводил по нескольку часов в день. Бенуа повесился на одном из силовых тренажеров, использовав груз в качестве противовеса.

Окружной прокурор Скотт Боллард считает, что следствию никогда не докопаться до истинной подоплеки этой истории. Он назвал дело "запутанным и непонятным". Прокурора особенно поразил тот факт, что Бенуа растянул свое преступление на целый уик-энд, проведя часы наедине с трупами жены и сына. Свет на мотивы его поведения могут пролить результаты токсикологической экспертизы, которая покажет химический состав крови рестлера на момент его смерти. Но тесты будут закончены еще не скоро – через несколько недель, возможно, даже месяцев.

На счету препаратов, способствующих наращиванию мышечной массы, немало страшных историй. За последние годы несколько профессиональных борцов ушли из жизни из-за употребления анаболиков. Один из лучших друзей Криса Бенуа, Эдди Герреро, скончался в 2005 г. из-за остановки сердца в результате многолетнего употребления стероидов. Тремя годами ранее по той же причине умер Дэви Бой Смит по прозвищу "британский Бульдог".


Фото: AP

Кристофер Майкл Бенуа последние годы сражался под собственным мнением, избегая претенциозных псевдонимов, не стал вставлять выбитый в поединке зуб, оставшись со щербиной во рту. Он не слыл общительным рубахой-парнем, но никто не назвал бы его грубияном. Его считали спокойным, уравновешенным, невозмутимым. Он стремился уделять как можно больше времени и внимания семье, неоднократно сокрушаясь в интервью он по поводу вечной занятости и невозможности побыть рядом с женой и сыном. Они с Нэнси познакомились в 1990-х гг., когда она еще была замужем за другим борцом – Кевином Салливаном. Агенты решили свести Бенуа и Салливана как непримиримых противников, а для этого решено было разыграть якобы случайно возникший роман между Кристофером и Нэнси. Интрига закрутилась, поединок оказался эффектным, а Салливан через некоторое время и вправду лишился жены: Нэнси оставила его ради "подставного" возлюбленного.

С другой стороны, в 2003 г., после трех лет брака она вдруг подала на развод, считая их с Крисом союз "безнадежно сломанным". Она подкрепила свой иск жалобой, в которой обвинила мужа в жестоком обращении с ней, угрозах и крушении мебели в их доме. Нэнси требовала присудить ей опеку над Дэниелом и пособие от супруга, зарабатывавшего тогда более $500 тыс. в год. Сам Кристофер просил суд установить совместную опеку обоих родителей над сыном.

Выбор читателей