Инженеры осуществили мечту Муссолини

Знаменитая Пизанская башня больше не падает. Укротить строптивый архитектурный символ Италии, который собирался выпрямить еще фашистский диктатор, удалось команде ученых и инженеров со всей Европы




С помощью современных технологий удалось исправить величайшую, пожалуй, архитектурную ошибку в истории. Фундамент знаменитой Падающей башни в итальянской Пизе надежно укреплен и власти могут больше не бояться того, что архитектурный шедевр Средневековья и один из туристических символов Италии упадет на головы туристам. Такая опасность сохранялась практически с момента его постройки, то есть около 650 лет.

Строительство Пизанской башни началось в 1174 г. под руководством двух архитекторов, Бонанно из Пизы и Вильгельма из Инсбрука. Прекрасное ажурное здание в романском стиле должно было служить колокольней (кампанилой) собора, завершенного 50 годами ранее. Когда круглое в плане здание было построено примерно наполовину, почва под его фундаментом с одной стороны осела и башня накренилась. Следующие два века зодчие старались исправить положение, но их попытки не увенчались успехом, и полностью достроенная к 1350 г. колокольня продолжала отклоняться от горизонтальной оси. С тех пор для того, чтобы выпрямить башню, предлагались самые разные проекты. Согласно одному из них следовало приподнять все сооружение весом 14 тыс. тонн на 2 м, а потом установить его на новое бетонное основание. Другая идея состояла в полной разборке сооружения, которое потом предлагалось установить уже на новом надежном фундаменте. Радикальнее всех поступил Бенито Муссолини: итальянский диктатор приказал сделать из башни ровную вертикаль и для этого укрепить фундамент бетоном. Однако после этого колокольня осела еще больше.

Так или иначе, к началу нового тысячелетия крен колокольни составил уже и продолжал неуклонно расти. Власти Италии стали опасаться, что если так пойдет и дальше, через десяток лет она упадет на головы туристов. Подобный случай произошел в г. Павия в 1989 г., когда обрушившаяся башня убила четырех человек. Правительство, и поручило работы по укреплении башни группе ученых и инженеров из разных стран Европы. Потратив несколько лет и $40 млн., им удалось, наконец, сделать то, что не получалось у их предшественников более шести веков. Кампанила выровнялась на 45 см и теперь надежно зафиксирована в этом положении.

О ходе работ рассказал один из руководителей группы, профессор Джон Берланд из лондонского Imperial College. Чтобы спасти сооружение, ученым пришлось вынуть из-под фундамента 70 т грунта, что является беспрецедентной инженерной операцией. Где-то в середине работ чиновники решили, что временно подвешенные грузы, удерживавшие колокольню от падения, выглядит неэстетично и потребовали их убрать. В результате башня за одну ночь накренилась больше, чем за весь предыдущий год и многотонные блоки срочно вернули на место. "Несколько раз я чувствовал, что мы вот-вот ее потеряем", - признается профессор. К счастью, все закончилось благополучно.

"Мы должны отдать должное беспрецедентному успеху, которым увенчалась деликатнейшая задача спасения архитектурного символа нашей культуры и цивилизации", - торжественно сказал президент страны Джорджио Наполитано. Итальянские власти трепетно относятся к средневековому архитектурному наследию: в 2004 г., когда повысилась угроза совершения терактов на территории Аппенин, они выделили дополнительные $300 тыс. для усиления охраны Пизанской башни.

Выбор читателей