Группу на матрасах унесло ветром

В Крыму местные спасатели успешно вернули на берег 15 отдыхающих, унесенных на большое расстояние от берега . Туристы, оказавшиеся в открытом море на надувных матрацах, "отделались легким испугом"




Сильный восточный ветер, дующий на Западном берегу Крыма, сыграл злую шутку с некоторыми отдыхающими. Отпускники, покачивавшиеся в летний полдень на воде на ярких надувных матрацах, вдруг обнаружили, что их стремительно уносит в открытое море. К тому времени, как прибыли спасатели, некоторых из них отделял от берега уже почти целый километр, и это расстояние неуклонно увеличивалось.

О ходе операции рассказал представитель пресс-службы крымского управления МЧС Украины: "В спасательных мероприятиях был задействован катер, два спасательных скутера, пять матросов". Спасенные, по его словам, живы и здоровы и дружно отказались от госпитализации. "Отделались испугом, хотя могло получиться и по-другому", - говорят спасатели. Инцидент произошел в Сакском районе, недалеко от популярного курортного города Евпатория.

Произошедшее действительно могло иметь и более печальные последствия. На Южном берегу полуострова до сих пор продолжаются поиски мужчины, которого 18 июня унесло на надувном матрасе в морские просторы. В настоящее время акваторию залива у Феодосии прочесывают украинские пограничники.

В этих же водах накануне произошло другое трагическое происшествие. Сорокалетняя туристка из Москвы утонула, ныряя с аквалангом. Причиной трагедии, по словам спасателей, могла стать техническая проблема. Дело в том, что россиянка ныряла с импортным аквалангом своего приятеля, который не был нигде зарегистрирован и не прошел обязательную проверку. По другой версией, дайвершу погубил сердечный приступ.

Жители России, отдыхающие на юге, увы, нередко становятся жертвами коварного Нептуна. Причем черноморское побережье вовсе не является каким-то особенно "неблагополучным" в это смысле местом. Возьмем хотя бы такое популярное среди отечественных туристов направление, как Египет. На последних новогодних праздниках в этой арабской стране утонули трое российских аквалангистов: двое в Хургаде и один – в Дахабе. Первых погубил шторм на Красном море, второго – асфиксия головного мозга. Еще один дайвер из нашей страны не вернулся с очередного погружения в Красном море 9 апреля этого года. Местные медики, обследовавшие тело, сообщили, что накануне россиянин употреблял спиртное, что делать строжайшим образом запрещено.

Выбор читателей