Женскую красоту упрятали в формулу

Женская красота больше не является тайной за семью печатями. Теперь ее можно рассчитать по математической формуле, которую вывел немецкий психолог. Однако он сам признался, что важнее всего - золотая середина




Женская красота - это не пресловутые 90-60-90. Отныне ее будут измерять по совершенно другому принципу.

Немецкому психологу из Регенсбурга удалось вывести математическую формулу, по которой можно рассчитать женскую красоту. Мартин Грюндль задался целью выяснить, какая же женщина считается идеальной. С этой целью он провел интернет-опрос среди 60 тысяч участников.

Добровольцам было предложено изменять изображение женщины по пяти параметрам до тех пор, пока она не станет, по мнению участников, идеальной. Следующий этап опроса представлял собой виртуальный конкурс красоты - из десяти отретушированных изображений одной и той же женщины необходимо было выбрать пять самых привлекательных. При этом рост и вес являлись несущественными факторами.

Собрав результаты опроса, Грюндль пришел к выводу, что женскую красоту можно описать формулой. При этом неважно, высокая женщина или маленького роста, полная или худышка, главное - пропорциональное телосложение. Как отметил сам психолог, "это та самая золотая середина, которая делает человека привлекательным".

Привлекательность в формуле обозначена как Y. Сама формула выглядит следующим образом: Y = b1x1 + b2x2 + ... + b13x13 + t. Значения переменных содержат в себе так называемый "коэффициент андрогенности", включающий в себя объемы груди, талии и бедер. Чем этот коэффициент ниже, тем больше соблазнительных изгибов на женском теле.

Столь сложная формула, по мнению психолога, просто необходима, поскольку более простые варианты обычно бывают ошибочными. Так, всегда считалось, что чем меньше соотношение между талией и бедрами, тем лучше. Однако Грюндль утверждает - и вполне обоснованно - что соотношение может оказаться низким за счет широких бедер, а не за счет тонкой талии. Выведенная им формула показывает, что предельные значения - например, очень большая грудь, - не обязательно должны восприниматься как красивые, поскольку стоит какому-либо значению перейти верхнюю границу, оно становится положительным в одном месте и отрицательным в другом.

Решающее слово все равно остается за пропорциональностью. На сайте психолог разместил изображение женщины, которое большинство опрошенных признали идеальным - у нее длинные ноги, тонкая талия, грудь средних размеров и пропорциональные бедра.

Выбор читателей