МГУ обойдется без ЕГЭ

В МГУ им. М. В. Ломоносова стартовали вступительные экзамены. Ректор университета Виктор Садовничий официально объявил, что результаты ЕГЭ не являются основанием для зачисления




Вступительные экзамены в МГУ им. М. В. Ломоносова начались сегодня в 08:00 мск. Ректор университета с помощью лототрона определил комплект заданий по математике. Через два часа одновременно на всех факультетах, для которых данный предмет является профильным, были вскрыты конверты с заданиями.

Накануне Виктор Садовничий официально заявил, что результаты ЕГЭ на экзаменах в МГУ не будут засчитаны. Руководство университета во главе с ректором категорически против такой системы отбора студентов. Как считают в главном вузе страны, необходимо использовать другие методы выявления талантливой молодежи: например, олимпиады, по результатам которых в этом году по окончании вступительных экзаменов в МГУ будет набрано около трех тысяч студентов.

Пресс-секретарь Московского университета Евгения Зайцева не смогла назвать точную цифру подавших заявления на поступление, потому что прием закончился только в воскресенье вечером. Предположительно, количество абитуриентов в этом году не будет кардинально разниться с прошлогодними данными. На обучение в одном из самых престижных вузов России претендуют около 20 тысяч человек, но все испытания смогут пройти только 8 тысяч. Около 4-4,5 тысяч абитуриентов будут зачислены на бюджетные места и около 3 тысяч – на контрактной основе.

Руководство университета стремится сделать процесс проверки и оценки знаний абитуриентов максимально объективным. Если в прошлом году только сочинения проверялись независимой комиссией в закрытом для посторонних помещении, то с 2007 г. ту же процедуру пройдут работы по обществознанию и математике. Кроме того, наряду с профессорами МГУ для проверки было отобрано 200 школьных учителей. Все пятерки будет оценивать отдельная независимая комиссия. Задания по математике, русскому языку (сочинению), обществознанию и ряду иностранных языков определяются с помощью лототрона, чтобы нельзя было предусмотреть темы и подготовиться к ним заранее.

Завтра 13 факультетов будут одновременно сдавать русский язык (сочинение). С этого года такая же система введена и для экзамена по естествознанию: 9 и 12 июля в университете принимается обществознание (разделение производится только на юридическое и экономическое). Результаты станут известны уже через два дня после экзамена и будут вывешены на стендах.

Выбор читателей