Россияне хотят курить дешево и безопасно

По мнению главы международной антитабачной организации, ограничение курения может спасти миллионы жизней. Три четверти граждан РФ согласны с этим, но высказываются против повышения цен на сигареты




Человечество всерьез задумалось о том, как избавиться от вредной привычки. В эти дни в Бангкоке проходит Всемирная антитабачная конференция, на которой представители 147 стран обсуждают пути борьбы с никотиновой зависимостью в планетарном масштабе. По словам представителя Всемирной организации здравоохранения Дугласа Бетчера, выступившего на открытии форума, в наступившем XXI в. из-за никотина могут погибнуть около миллиарда человек.

Антитабачная инициатива ВОЗ, главой которой является г-н Бетчер, выступает за то, чтобы борьба велась на правительственном уровне. Предлагается ввести агрессивное налогообложение, запретить рекламу сигарет и курение в офисах и общественных местах. При условии принятия этих драконовских мер уровень курения к 2050 г. можно было бы сократить вдвое. Подобные схемы уже реализуются в Сингапуре, Австралии и Таиланде. На форуме также планируется обсудить возможные действия, направленные на предотвращение контрабанды табачных изделий. Размах этого явления в отдельных странах велик: за подобное правонарушение объявлена в международный розыск вдова умершего экс-президента Сербии Мирьяна Младич.

Тем временем россияне в основной своей массе согласны с инициативами ВОЗ, об этом говорят результаты исследования ВЦИОМ. Большинство опрошенных - 72% - высказываются за введение ограничений на курение, из них 35% убеждены, что это абсолютно необходимо. Между тем хотя бы одну сигарету в сутки употребляет каждый третий россиянин, еще 7% делают это время от времени. Не курят, по их собственным заявлениям, 61% респондентов.

Бороться с никотиновой зависимостью жители РФ готовы не всегда и не везде. Большинство из них (55%) согласны с изгнанием никотина из общественных мест, таких, как транспорт, кинотеатры, торговые центры, присутственные места (жилищно-эксплуатационные контторы, отделы соцобеспечения, паспортные столы и так далее), вокзалы и аэропорты. Там, считают респонденты, необходимо создать специальные места для курения. В разнообразных кафе, барах и ресторанах, подавляющее большинство опрошенных хотели бы видеть зоны, свободные от табачного дыма. Зато на улицах и в городских парках курить можно без ограничений, полагают большинство россиян.

Интересно, что многие опрошенные хотели бы сделать табачные изделия более безопасными для здоровья: за снижение содержания смол и никотина в сигаретах до европейских норм высказывается 80%, а за увеличение предупредительной надписи о вреде курения до трети поверхности пачки выступают 69%. При этом, однако, россияне не готовы платить за вредную для здоровья привычку. "За" стимулирование роста цен на табачные изделия высказались 48%, "против" - 44%, таким образом, мнения разделились почти поровну.

Выбор читателей