Паваротти чуть не отправили на тот свет

Фраза Джулианы - дочери тенора - о близости ее отца к смерти породила настоящую бурю в прессе. Однако агент певца и сама Джулиана тут же оправдались, заявив, что словам дали неверное толкование




О Лучано Паваротти знают даже те, кто никогда особенно не интересовался оперным искусством. Имя великого тенора многие десятилетия на слуху, он выступал не только на сценах ведущих театров мира, но также и на открытии всевозможных спортивных состязаний мирового масштаба. В последнее время, однако, тяжелая болезнь стала причиной того, что тенор практически пропал из сферы внимания широкой публики. С диагнозом "рак поджелудочной железы" он перенес сложную операцию, а ныне почти все время проводит дома. Неоднократно Паваротти заявлял, что готов возобновить концертную деятельность, но так и не приступил к ней.

Сейчас же, согласно сообщению дочери исполнителя Джулианы, знаменитый тенор живет предчувствием скорой смерти и готов стоически принять ее. Он заявил, что прожил долгую и счастливую жизнь, и пришло время ответить за все счастье, которое он получал порой незаслуженно. Но при этом у него нет страха смерти, потому что певец уверен: небеса будут благосклонны к нему и подарят встречу с ушедшими из жизни родителями.

По сообщению родственников, Паваротти практически не покидает дома в имении на берегу Адриатического моря, большую часть времени отдыхая, а также давая уроки пения студентам (которых он сам отобрал в специальную группу) или играя в карты со своими друзьями детства.

Помимо этого он трудится над записью нового диска, на котором будут церковные песнопения в его исполнении. К тому же тенор старается уделять максимум внимания своей нынешней жене Николетте и их совместной дочери Элис. После процедур, с помощью которых врачи пытались остановить развитие рака, певец невероятно похудел, потеряв почти половину веса.

Агент Паваротти пока отказывается подтвердить информацию Джулианы о крайней слабости здоровья тенора. Он утверждает, что, несмотря на все, Лучано бодр духом и не намерен признавать себя побежденным, отдавая все силы своему нынешнему ремеслу преподавателя, а также борьбе с болезнью.

А категорические отказы Паваротти появиться на публике его представитель объясняет тем, что тенор просто не хочет покидать дом до тех пор, пока не будет чувствовать себя абсолютно в силах. Слова же дочери певца агент объяснил неправильным толкованием фразы, выхваченной из контекста. Более того, он подчеркнул: сама Джулиана была шокирована тем, как ее комментарий относительно состояния здоровья отца был донесен до публики.

Выбор читателей