Запоздалый ЕГЭ испортил жизнь выпускникам

Задержка выдачи сертификатов о тестировании на полмесяца вымотала абитуриентам немало нервов. Многие вузы не учли результаты по справке, родители подают в суд, а документы подоспеют только сегодня




Как ни надеялись чиновники отечественной системы образования внедрить заграничный опыт тестирования вместо привычных выпускных экзаменов, пока результаты этого заимствования приносят больше проблем, чем пользы. Самый авторитетный вуз страны - МГУ им. Ломоносова - по настоянию его ректора Виктора Садовничего не учитывает результаты ЕГЭ. За рубежом такая практика в порядке вещей, там престижные университеты имеют право подвергать абитуриентов собственным испытаниям.

В России ситуация складывается совсем не такая, как хотелось бы Министерству образования. Огромная страна, многолетняя практика списывания, несовершенная система контроля и организации, а также сжатые сроки (в Британии, к примеру, на проверку тестов уходит несколько месяцев, а у нас - всего лишь пять дней), - все это до сих пор худо-бедно преодолевалось. Но в нынешнем году, отмечают "Новые известия, все оказалось вообще из рук вон плохо: задания вызвали массу нареканий своей неадекватностью, компьютерные программы для проверки работали некорректно, а в Интернете за несколько дней до ЕГЭ были выставлены на продажу ответы. Апофеозом этих несчастий стала двухнедельная задержка выдачи сертификатов.

Многие вузы принимают документы от абитуриентов до конца июня. А документы о сдаче Единого государственного экзамена выпускники получат только сегодня. Во всяком случае, так пообещал глава Рособрнадзора Виктор Болотов. С другой стороны, торопиться уже поздно: региональные типографии, на которые возлагается вина за задержку, лишили поступающих возможности использовать свои результаты ЕГЭ. Спрашивается, к чему были все волнения и хлопоты? Без сертификатов остались фактически 100% выпускников Центрального округа Москвы, в прошлом году получившие документы 25 июня. Не намного лучше дела обстоят в Подмосковье, Екатеринбурге, Свердловской и Новосибирской областях.

На вопрос "Кто виноват?" ответ, как это обычно бывает, нашелся быстро. Рособрнадзор умыл руки, заявив на своем официальном сайте, что "для большинства субъектов РФ свидетельства по ЕГЭ были распечатаны и направлены в регионы в период с 25 по 29 июня 2007 года". В минувшем году, когда распечаткой занимались государственные типографии, все было сделано в срок. Привлечение коммерческих фирм в нынешнем году оказалось ошибкой, которую чиновники не могут не признать: никто не учитывал ни мощности этих предприятий, ни их структуру. В итоге приструнить предпринимателей не удалось, и работы затянулись на лишние две недели. Сейчас этой историей занялась Генпрокуратура: у нее не было возможности проигнорировать многочисленные иски от родителей выпускников к Рособрнадзору.

Правда, Рособрнадзор попытался сделать все от него зависящее. Приемные комиссии вузов получили указания с новыми правилами: абитуриенты пусть сами сообщают в заполняемых при сдаче документов бланках свои результаты ЕГЭ, а проверить их искренность при желании можно через Федеральную базу данных. Но лучше и менее хлопотно - верить на слово. Следовать этим рекомендациям и принимать поступающих на основе справок отказались администрации многих вузов. В столице, в частности, так поступили приемные комиссии Московского областного классического университета, Московского архитектурного университета и ряд факультетов МГТУ им. Баумана.

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков заверяет: такого быть не должно, поскольку еще более года - до 2009 г. - вузы лишены права требовать подлинники сертификатов. Кое-где, особенно в крупных учебных заведениях, это правило свято соблюдают и выпускников без сертификатов приняли, потребовав привезти документ сразу по его получении. В РГГУ, к примеру, вообще принимают "справку из школы или даже результаты из Интернета, заверенные в школе или в учебном центре, где он писал экзамен, все равно эти данные проверяются по Федеральной базе".

С другой стороны, двухнедельная задержка, получившаяся в этом году, просто довела ситуацию до гипертрофированного состояния. На самом деле подача документов в приемные комиссии и раньше представляла собой проблему для сдающих ЕГЭ: получив сертификаты на руки 25 июня, они вынуждены были сломя голову бежать в вузы и, увы, далеко не всегда успевали, ведь некоторым приходится ехать в другой город, за тысячи километров. Не существует официальной статистики о том, сколько потенциальных студентов таким образом оказались на срочной службе в армии или поступили совсем не в те учебные заведения, куда собирались, от безысходности выбрав менее престижные.

Выбор читателей