Япония отдаст Россию под трибунал

Япония намерена обратиться в Международный трибунал ООН по морскому праву с иском к России. Японские власти настаивают на освобождении рыболовных шхун, задержанных Россией по подозрению в браконьерстве




Японское правительство выразило намерение обратиться с иском против России в Международный трибунал ООН по морскому праву. Это станет первым после Второй мировой войны случаем обращения официального Токио с жалобой на Россию в международную организацию. По словам представителя МИД Японии, официальное подтверждение этого намерения состоится в пятницу, 6 июля.

Международный трибунал ООН по морскому праву базируется в Гамбурге. В его задачу входит рассмотрение вопросов, связанных с нарушением принципов и норм международного морского права.

Требования Японии сводятся к Ому, чтобы Россия освободила рыболовные шхуны "Хосин Мару 88" и "Томи Мару 53", задержанные по подозрению в браконьерстве. По заявлению Токио, все задержанные после уплаты залога судна должны быть отпущены в кратчайшие сроки, как предусмотрено Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года.

Шхуна "Хосин Мару 88" (порт приписки Нюдзен) была задержана в Беринговом море в районе Командорских островов 1 июня. Сотрудниками Государственной морской инспекции, проводящими проверку в российской исключительной экономической зоне на сторожевом судне "Сахалин", в результате осмотра трюмов "Хосин Мару 88" был выявлен факт подмены одного вида рыбы другим: в морозильных камерах под видом кеты находился улов более дорогой нерки. К тому же разница между реальным количеством выловленной рыбы и заявленным составила около 14 тонн. Около 20 т было выловлено незаконно.

В конце июня - 29 числа - Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного промысла. В настоящий момент судно находится в порту Петропавловска-Камчатского, экипаж из 17 человек остается на борту. Капитану "Хосин Мару 88" грозит тюремное заключение на срок до полугода, хотя возможны варианты - либо крупный штраф, либо исправительные работы.

"Томи Мару 53" был задержан в ноябре 2006 года. В ходе осмотра траулера было обнаружено 5,5 т неучтенного минтая. Всего же улов судна составил 16 т минтая, 19 т палтуса и 10 т "сборной солянки" из трески, окуня и ската. В отношении капитана "Томи Мару 53" было возбуждено дело об административном правонарушении. Такагива Мацуо признали виновным в нарушении российского законодательства и назначили ему штраф в 500 тыс. рублей.

В отличие от своего "собрата", траулер не ограничился одним только незаконным выловом рыбы,а еще и изрядно попортил экологическую обстановку - 7 июня на нем произошла утечка 5 т аммиака, при этом один человек погиб. Содержание аммиака в атмосфере, куда попало около 2 т ядовитого вещества, в три раза превысило предельно допустимую концентрацию.

Общий ущерб, нанесенный японскими шхунами природным ресурсам экономической зоны России составил более 9 млн. рублей. Обязанности по компенсации легли на компанию-судовладельца "Канай геге".

Выбор читателей