Марокко становится центром террора

Марокко стало самой частой мишенью для террористов. В настоящий момент марроканскимии властями объявлен самый высокий уровень угрозы безопасности - существует вероятность совершения теракта в ближайшее время




Правительство Марокко в эту пятницу объявило о том, что уровень угрозы безопасности в стране поднят до максимального. По информации МВД страны, не исключено, что в ближайшее время произойдет очередной теракт. В своем воззвании марроканские власти призвали граждан соблюдать осторожность и быть предельно бдительными. Органы безопасности страны приведены в состояние полной боевой готовности.

Решение об объявлении нового уровня угрозы было принято на совещании в столице страны Рабат с участием высокопоставленных полицейских чинов, представителей разведки и армии. Поднятие уровня угрозы до максимального свидетельствует о том, что в стране ждут атак радикальных исламистов.

Из-за угрозы теракта французский президент Николя Саркози был вынужден отложить свою поездку в эту страну до следующей недели. Его пресс-секретарь Дэвид Мартинон заявил, что на решение президента повлияла просьба марроканских властей повременить с визитом из-за некоторых организационных сложностей с принимающей стороны. При этом об угрозе теракта не было сказано ни слова.

Уровень угрозы безопасности в Марокко заметно поднялся после 2003 г., когда в Касабланке от взрыва пострадали более 60 человек, а 24 погибли на месте. Последняя серия терактов имела место в апреле 2007 г. - пять смертников устроили серию взрывов на улицах города. При взрывах погибли 21 человек, в том числе один сотрудник органов правопорядка. В марте этого же года опоясанный взрывчаткой террорист-смертник устроил взрыв в интернет-кафе в центре города. В результате теракта погибли 11человек.

Противодействовать террористической угрозе Марокко помогают США - 29 июня директор ФБР Роберт Мюллер посетил страну с однодневным визитом. В ходе встречи с руководителями марроканских спецслужб Мюллер осуждал детали совместной работы по искоренению террористов. Визит не был анонсирован, возможно, из соображений безопасности.

Несколькими днями ранее МВД Марокко объявило, что помощь полицейским Касабланки в деле предупреждения возможных терактов окажут 2,5 тысячи военнослужащих Королевских вооруженных сил (КВС). По словам властей, эта мера временная, пока из вузов не выпустится очередная группа полицейских. Помимо того, численность полиции также претерпит изменения - предусматривается увеличение полицейского штата на три тысячи человек, из них две тысячи - в одной только Касабланке.

Выбор читателей