"Дети природы" оказались сексуальными монстрами

В Австралии шестеро мужчин арестованы за изнасилование девочек, большинству из которых не исполнилось еще и десяти лет. Это произошло в поселке аборигенов, где подобная практика считается вполне обычной




Современное общество склонно романтизировать примитивные народы, считая их уклад жизни наиболее простым и "экологичным", а их самих - идеальными людьми, не развращенными дарами техногенной цивилизации. Увы, идеализированные образы чаще всего весьма далеки от реальности. Например, поклонники австралийских аборигенов, которых Жюль Верн называл не иначе как "добрыми и покладистыми", наверняка будут шокированы, узнав о том, какие вещи происходят в поселениях коренных жителей Зеленого континента сегодня.

На днях австралийская полиция арестовала шестерых молодых мужчин в поселке аборигенов Холлз-Крик на западе страны. Все они, как установили правоохранительные органы, регулярно насиловали маленьких девочек, многим из которых не исполнилось еще и десяти лет. Возможно, на этом стражи закона не успокоятся - под подозрением у них находятся еще 20 местных жителей мужского пола. Власти обещают, что все виновные понесут строгое наказание в соответствии с законом.

Детали того, что на протяжении нескольких лет творилось в обычном с виду поселке, ужасают. Чего стоит история только одной 13-летней девочки, которую насильники заразили целым букетом половых инфекций, к тому же она оказалась еще и беременна. Именно ее обращение в полицию послужило поводом для начала официального расследования, показавшего, что этот случай был всего лишь одним из многих. Австралийские газеты уже давно бьют тревогу, указывая на то, что подобная практика широко распространена среди коренных жителей страны и те не считают ее чем-то безнравственным или противозаконным. Премьер-министр страны Джон Говард назвал насилие, с которым сталкиваются дети в поселках аборигенов, "национальной катастрофой".

Происходившее в Холлз-Крик чрезвычайно напоминает историю, которая разворачивалась не так далеко от берегов Австралии, в южной части Тихого океана. Именно здесь расположен остров Питкерн, с легкой руки журналистов получивший название "Остров насильников". Английские матросы, волею судьбы оказавшиеся на острове в 1790 г., обнаружили, что среди местных полинезийцев изнасилование маленьких девочек является обычным делом, и охотно переняли эту практику. С тех пор прошло много лет, остров получил статус британской колонии, а дикий по цивилизованным меркам местный уклад жизни остался прежним. Кончилась все это плохо: в 2004 г. британское правосудие, у которого наконец дошли руки до этого уголка владений Короны, осудило шестерых питкернцев мужского пола за то, как они обращались со своими соотечественницами. Отметим, что за решетку, таким образом, отправилась ровно половина мужчин острова, включая мэра, а общая численность населения Питкерна не превышает 50 человек. Кстати, местные женщины были совсем этому не рады: как-никак, вести хозяйство без мужчин невозможно. Тем более что в их поведении они, в общем, не видели ничего зазорного - такова традиция.

Выбор читателей