Рыбаки-насильники бросили свою жертву в пучину

Таиландский уголовный суд приговорил к смертной казни двух молодых преступников, изнасиловавших студентку - туристку из Британии и выбросивших ее, еще живую, в море - на верную смерть




Собственная жизнь станет для двух жителей Таиланда платой за совершенное ими тяжкое преступление. Уголовный суд провинции Сураттхани, разбиравший дело об изнасиловании и убийстве британской туристки местными рыбаками, вынес вердикт: высшая мера наказания! Теперь молодые насильники ожидают исполнения приговора - смертной казни через инъекцию.

Эта ужасная история началась 1 января, в день, ставший последним в жизни 21-летней Кэтрин Хортон, студентки Уэльского университета, которая приехала в Таиланд, чтобы отдохнуть перед выпускными экзаменами. Двое местных рыбаков, 23-летний Буалой Потхисита и 24-летний Вичай Сомкхаояй, посмотрев вечером порнографический фильм на своей шхуне, решили воплотить возникшие во время просмотра фантазии в реальность и отправились на берег острова Ко Самуи в поисках жертвы.

Недалеко от гостиницы они напали на Кэтрин Хортон, избили ее шестом от тента и изнасиловали. Чтобы скрыть следы своего преступления, злодеи задумали избавиться от девушки, выбросив ее в море. Так они и поступили.

Однако избежать возмездия насильникам не удалось. На следующий же день тело Кэтрин было обнаружено у берега в нескольких километрах от отеля. Полиция начала следствие, в ходе которого специалисты установили ДНК убийц. Уже 8 января Потхисита и Сомкхаояй были арестованы и предстали перед судом. На прошлой неделе они признали свою вину.

К этому моменту об их жестоком преступлении знала уже вся страна. Премьер-министр Таиланда Таксин Шинаватра, любыми способами добивающийся повышения своей популярности, лично настоял на высшей мере наказания. Причем, по его словам, вина подсудимых заключается не только в том, что они сделали с девушкой, но и в невосполнимом ущербе, который преступники нанесли имиджу страны и репутации таиландской туристической индустрии. Иными словами, никто уже не сомневался в том, какое решение примет суд.

В необходимости смертной казни не была уверена только мать погибшей. На вопросы журналистов она отвечала, что не поддерживает смертную казнь, но и не просит милости для убийц.

Вердикт был вынесен сегодня. На зачитывание доказательств вины и приговора у судьи ушло меньше часа. При этом он акцентировал внимание на жестокости насильников, которые "оставили Кэтрин умирать". По мнению суда, когда совершившие свое злодеяние преступники выбросили девушку в море, та была еще жива, но утонула после того, как ее оставили в воде.

По некоторым данным, приговоренные к смертной казни уже готовят апелляцию. В Таиланде смертная казнь довольно часто заменяется пожизненным заключением, если виновный сам признал свою вину. Однако в данном случае вряд ли будет произведено помилование, поскольку за высшую меру высказался сам премьер-министр.

Выбор читателей