"Островок насильников" в океане есть

На крохотный остров Питкэрн в Тихом океане нагрянули представители британских властей. Половину мужского населения колонии хотят засадить в тюрьму за преступления на сексуальной почве




Мирную жизнь крохотного острова Питкэрн в южной части Тихого океана нарушило вторжение судей и репортеров. Повод нешуточный: половина мужского населения британской колонии обвиняется в многочисленных изнасилованиях. Вчера в единственном поселке под названием Адамстаун состоялось первое заседание суда.

Впервые европейцы высадились на Питкэрне в далеком 1790 г. - это были мятежные матросы с английского судна Bounty, недовольные жестокостью капитана Уильяма Блая. Их главарем был Кристиан Флетчер. Неподалеку от Таити, где начиналось плавание, бунтовщики взяли корабль под свой контроль, высадили капитана с несколькими законопослушными моряками в шлюпку и поплыли куда глаза глядят. И через некоторое время достигли благодатного Питкэрна, на котором обитали аборигены-полинезийцы.

Целых 18 лет власти Соединенного Королевства искали пиратов. Достигнув наконец острова, стражи порядка обнаружили, что восьми из девяти "робинзонов" уже нет в живых - они умерли сами, наложили на себя руки или погибли во время разборок между собой. Единственному выжившему мятежнику было даровано помилование, а территория получила статус британской колонии. Об этих событиях рассказывает известный фильм "Мятеж на Баунти" с Марлоном Брандо и Хью Гриффитом, снятый в 1962 году.

Сейчас на Питкэрне живут около 50 человек. За прошедшие два столетия кровь европейцев и полинезийцев перемешалась, и обитатели острова представляют собой единую крошечную нацию.

А теперь - к сути обвинений. Среди местных жителей считалось совершенно обычным, если девушка начинала заниматься сексом в 12 лет, да и с ее желаниями не особенно считаются. Разумеется, пришлые матросы не стали ломать традицию, а, наоборот, с радостью ее переняли. Живут питкэрнцы уединенно и не очень жалуют чужих. Поэтому, как ни парадоксально, двести лет мир ничего не знал о нравах, царящих на острове.

Расследование начал лишь в 1999 г. заезжий полицейский. Представители власти долго выдавливали из женщин показания, и в конце концов некоторые жертвы осознали, как плохо с ними обращались, и согласились свидетельствовать в суде. Всего удалось собрать более 50 эпизодов, в которых участвовали семь мужчин - из общего количества 14.

И, наконец, главным фигурантом является мэр Стив Кристиан, потомок того самого главаря. Некоторые случаи изнасилования, которые ему приписывают, датируются ни много ни мало 1964 г., когда парню было всего 13 лет. Однако обвинение гласит, что даже в подростковом возрасте Кристиан "был лидером и центральной фигурой этого маленького общества" и посему виновен даже больше, чем все остальные.

Но судьба мэра - не главное в этой истории. Споры о том, имеет ли метрополия право насаждать свои законы во всех владениях, невзирая на национальные традиции, - тоже не главное. Все проще: если этих семерых мужчин посадят в тюрьму на много лет, Питкэрн постигнет катастрофа: работать и зарабатывать деньги будет некому, отношения испортятся, и в конце концов население разъедется кто куда.

Выбор читателей