Европейская диета вызывает у азиаток рак груди

Азиатские женщины, придерживающиеся традиционного для каждого европейца рациона, подвергают себя страшной угрозе. Исследования показали, что подобная "диета" повышает риск развития рака груди




Не стоит думать, что только европейцы заимствуют у азиатов блюда национальной кухни - жители Востока также не прочь побаловать себя европейским рационом. Однако если повальная мода на суши идет лишь на пользу желудкам европейцев, то последствия любви к европейской кухне могут оказаться весьма плачевными для азиатов.

Исследование, проведенное при участии полутора тысяч жительниц Китая выявило нехорошую закономерность: у китаянок, попавших под гастрономическое очарование Европы, риск заболевания раком груди в два раза выше, чем у их соотечественниц, придерживающихся традиционных взглядов на свой рацион, состоящий в основном из сои, рыбы и овощей. Под "европейской диетой" исследователи подразумевали рацион, богатый мясом, сладостями и хлебобулочными изделиями.

Новость, конечно же, неприятно удивила любительниц гамбургеров. Надо сказать, что число случаев заболевания раком груди среди азиаток намного ниже, чем в Соединенных Штатах. В группе риска находятся женщины, достигшие менопаузы.

Как полагают китайские ученые, не последнюю роль в развитии этого заболевания играет полнота, ведь не случайно большинство дам с повышенным риском образования злокачественной опухоли были толстушками. А о связи американской культуры еды с лишним весом всем хорошо известно. Опасность заболевания находится в прямой зависимости от веса: те, у кого индекс массы тела (ИМТ) превышает отметку в 25, автоматически попадают в число потенциально больных.

По словам исследователей из шанхайского Fox Chase Cancer Center, рецепт "спасения" довольно прост - надо лишь постараться сократить присутствие нетрадиционных для Китая продуктов на своем столе и тщательнее следить за весом.

Согласно данным Китайской ассоциации по борьбе с раком, с начала 1990-х гг. случаи заболеваний раком и смертей от него выросли на 37% и 38,9% соответственно. Причиной столь заметного роста стала, во-первых, более точная диагностика, а во-вторых - ухудшение экологической обстановки в стремительно развивающемся Китае.

По оценкам западных исследователей, примерно 10% от общего числа случаев заболевания раком вызвано лишним весом. Пока сложно установить, какой именно продукт влияет на развитие рака.

Выбор читателей