Миллионы волшебных пузырьков гарантируют рак

О том, что разного рода колы, спрайты и фанты вредны, знает каждый. Однако вслед за ожирением и диабетом сладкие напитки обещают своим поклонникам еще и рак пищевода




О том, что любимые американцами колы, спрайты, фанты и сотни их не столь известных аналогов вредны для здоровья, пожалуй, не кричал только ленивый. Толпы вскормленных гамбургерами и страдающих от лишнего веса жителей США обязаны своими проблемами в том числе и сладкой газировке. Однако на этом сюрпризы коварного продукта не заканчиваются.

Так, согласно исследованиям, проведенным индийскими учеными, безоглядное увлечение шипучкой повышает риск рака пищевода. Сравнив результаты по росту популярности напитков с пузырьками в разных странах с графиком роста онкологических заболеваний, специалисты выявили совершенно четкую зависимость, закрыть глаза на которую просто невозможно.

Так, в США за последние полвека продажи различных кол и фант выросли впятеро, аналогичный показатель выдает и кривая роста заболеваемостью раком пищевода. Для того чтобы убедится в своей правоте, в качестве сравнения индийцы обратились к статистическим данным Японии и Китая, где популярность безалкогольной шипучки очень низка. Разумеется, сведущие в вопросах здорового питания восточные люди оказались куда устойчивей к страшному недугу.

В попытках объяснить связь между безобидными на первый взгляд напитками и смертельной болезнью врачи предположили, что шипучая жидкость на длительное время повышает кислотность желудка и пищеварительной системы, что, в свою очередь, является фактором риска для раковых образований.

Однако для тех, кто все же не может отказать себе во вредной привычке, у индийцев есть хорошие новости. Специалисты подсчитал, что баночка газировки 0,33 л в день не вызовет означенных проблем. Однако повышение указанной нормы хотя бы на одну банку в течение нескольких лет может привести к плачевному результату.

Выбор читателей