Студентки спрятали кокаин в портфеле

Британская таможня арестовала двух студенток, пытавшихся провезти кокаин из Африки. Девушки спрятали наркотики в своих ранцах и ноутбуках. Юным правонарушительницам грозит до десяти лет лишения свободы




Британская таможенная служба на днях испытала шок: провезти партию кокаина попытались не матерые преступники, а две благопристойные студентки. Каждой из них теперь грозит до десяти лет лишения свободы.

Адское зелье было обнаружено во время проверки перед посадкой на самолет. Студенток арестовали в четверг в аэропорту африканского города Аккры при попытке вылететь в Лондон рейсом British Airways.

У наркокурьеров существует множество способов переправки наркотиков через границу; в качестве "хранилища" может использоваться даже желудок. Юные британки решили действовать проще: всю партию кокаина они спрятали в ноутбуках и среди багажа. Общий вес зелья составил около 6,5 кг, а стоимость - порядка $600 тысяч. В интересах следствия имена задержанных пока не разглашаются.

Студенткам было предъявлено обвинение в хранении и незаконном обороте наркотиков. Наказание зависит от того, по какой категории они будут проходить в суде - по "взрослым" меркам такое преступление тянет на десять лет. Если же адвокат задержанных будет просить суд назначить наказание с учетом возраста подсудимых, то девушки могут рассчитывать на снисхождение.

По данным полиции, подружки сказали родителям, что поедут во Францию. Вместо этого она полетели в Африку, где по случайности превратились в наркокурьеров. В аэропорту Аккры к ним подошли двое мужчин, которые предложили девушкам заработать "немного денег". За доставку кокаина в Лондон незнакомцы пообещали девушкам по $6 тыс. каждой. Студентки не смогли устоять перед таким соблазном - мысленно они уже составили список покупок на заработанные деньги, - и с легкостью согласились. В ночь перед отъездом наниматели привезли девушек на вечеринку, где и оставили их.

В настоящий момент девушки помещены в камеру при Центре по контролю за оборотом наркотиков. Незадачливым наркокурьершам приходится довольствоваться лишь матрасами на цементном полу - обстановку в камере нельзя назвать комфортабельной. От любых попыток взять у них интервью девушки отказываются.

По словам Тони Уокера, главы следственной группы по раскрытию данного преступления, использование столь юных особ в этом грязном бизнесе наглядно иллюстрирует жестокость и беспринципность людей, стоящих за торговлей наркотиками.

Страны Африки часто используются в качестве перевалочного пункта при перевозке наркотических веществ. Британские полицейские уже знакомы с подобными случаями. Их сотрудничество с полицией Ганы началось еще в прошлом году после того, как службы безопасности в аэропортах Великобритании столкнулись с массой попыток пассажиров с африканских рейсов провезти наркотики.

Великобритания занимает первую строчку в "наркотическом рейтинге" по употреблению кокаина - около 10% британцев регулярно принимают его. За последнее годы количество смертей от передозировки наркотиков возросло в стране в разы.

Выбор читателей