Похороны убитой учительницы превратились в бойню

В Ингушетии прогремел взрыв: на кладбище, где хоронили зверски убитую пожилую преподавательницу, была заложена бомба. Пострадали шестеро, среди них три милиционера, одной женщине оторвало ногу




Похороны русской учительницы Людмилы Терехиной, зверски убитой в своем доме в станице Орджоникидзевская вместе с двумя детьми, обернулись очередной трагедией: на кладбище взорвалась бомба, травмировавшая более десяти человек, по другим данным - семерых. Одной женщине оторвало ногу. Вероятно, это та участница процессии, которая наступила непосредственно на взрывное устройство.

Погибшая Людмила Терехина, прощание с которой неизвестные превратили в бойню, родилась и выросла в этой станице, проработала в местной школе три десятка лет, так что проводить ее в последний путь собрались много людей, в том числе и ученики.

Пострадали, главным образом, гражданские лица, но среди госпитализированных есть и работники правоохранительных органов. Во всяком случае, сообщается о госпитализации четверых милиционеров. Все они присутствовали на похоронах, проходивших на старом казачьем кладбище в центре станицы, с целью обеспечения порядка. Взрывное устройство, мощность которого в тротиловом эквиваленте составляет до 1 кг, сработало около 13:00 по московскому времени.

Сотрудники следственных органов, изучив место происшествия и показания свидетелей, утверждают, что взрыв прогремел в тот момент, когда церемония уже подошла к концу и люди покидали кладбище. Судя по всему, рядом с могилами была установлена растяжка. Источник в МВД республики, напротив, утверждает, что устройство сработало, когда процессия только вошла на кладбище, причем пострадали те, кто замыкал шествие.

Жестокое убийство 55-летней учительницы и ее семьи произошло в ночь на понедельник. Неизвестный преступник забрался в дом и расстрелял всех практически в упор. По мнению следователей, восстановивших картину происшествия, убийца сначала проник во двор через вскрытую калитку, а затем залез в одно из окон, попав в комнату, где спал 19-летний Вадим Терехин, приехавший на каникулы к матери студент Карачаево-Черкесской технологической академии. Бандит застрелил юношу спящим, затем прошел на кухню, где убил 22-летнюю Марию Терехину, студентку Ингушского университета, которая убирала со стола после ужина. После этого преступник нашел хозяйку дома и застрелил ее, не тронув при этом находившегося в той же комнате слепого брата Людмилы Терехиной.

Выживший мужчина теперь дает показания, но по ним выйти на след убийцы пока не удалось. Брат погибшей утверждает, что слышал три глухих выстрела, из чего сотрудники правоохранительных органов сделали вывод: киллер пользовался пистолетом Макарова с глушителем. По словам 50-летнего инвалида, преступник требовал деньги. Мужчина позвал на помощь только после ухода налетчика, а соседи никаких звуков, свидетельствующих о расправе, не слышали.

Сейчас следствие еще не остановилось на одной версии, так что в качестве мотивов, которыми руководствовался убийца, рассматривается и попытка спровоцировать межнациональный конфликт. Уголовное дело возбуждено по двум статьям - "Убийство" и "Незаконный оборот огнестрельного оружия". Возможно, прогремевший на кладбище взрыв поможет прокуратуре взглянуть на это дело в новом свете.

Напомним, сегодня на Кавказе имело место еще одно подобное происшествие - в дагестанском Кизилюрте. Там взрывное устройство сработало рядом со спортивной площадкой возле городской средней школы №7, где в этот момент совершали пробежку сотрудники милиции. Занятия физкультурой закончились гибелью четверых стражей порядка, еще восемь человек ранены. Главврач местной больницы заявил журналистам, что число пострадавших милиционеров может возрасти - если другие участники пробежки, поначалу отказавшиеся от госпитализации, почувствуют себя плохо.

Выбор читателей