В Турции проходят парламентские выборы

Досрочные парламентские выборы проходят в условиях политического кризиса: предыдущая президентская кампания провалилась, население опасается, что происламская правящая партия уйдет от идеи светского государства


ФОТО: AP



В воскресенье в Турции начались досрочные выборы в парламент. По всей стране открылись более 158 тыс. избирательных участков, на которые в течение дня придут миллионы граждан. По оценкам социологов, явка может составить более 42 миллионов человек. Всего в стране живут 75 миллионов. Избирательные участки в большинстве районов Турции открылись в 8:00 по местному времени (9:00 мск) и закроются в 18:00 (19:00 по московскому времени). На юго-востоке страны голосование началось на час раньше и закончится в 17:00 по местному времени (18:00 по Москве).

Проводить опросы избирателей на выходе из избирательных участков (exit-polls) турецкий ЦИК запрещает, кроме того, нельзя оглашать результаты голосования до 21:00 по местному времени (22:00 по московскому). Если ЦИК не снимет запрет – на прошлых выборах он его снял – то предварительные результаты станут известны только после полуночи.

В выборах участвуют семь тысяч кандидатов от 14 партий и еще 700 независимых претендентов. Эксперты прочат победу правящей Партии справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган. Социологические опросы говорят о том, что партия может набрать до 40% голосов. Если так и будет, то происламская ПСР получит возможность сформировать однопартийное правительство, как в 2002 г., и тогда, по мнению оппозиции, идея светского государства будет похоронена.

Впрочем, эксперты не исключают, что даже в случае такой убедительной победы ПСР придется создавать коалицию с независимыми депутатами от курдов или с другими силами.

Большинство прогнозистов сходятся в том, что десятипроцентный барьер на субботних выборах преодолеют три партии: ПСР, Народно-республиканская партия (левоцентристы) и Партия националистического движения (ультаправые).

Напомним, власти Турции приняли решение провести выборы в парламент на два месяца раньше намеченного срока после того, как провалилась президентская кампания. На выборах президента весной этого года был всего один кандидат – глава МИД Абдулла Гюль из Партии справедливости и развития. Результаты голосования ЦИК признал недействительными из-за того, что в парламенте не было кворума, а сам Гюль впоследствии снял свою кандидатуру. Правительству Эрдогана не оставалось ничего, кроме как назначить досрочные парламентские выборы. Новый парламент должен выбрать главу государства.

Выбор читателей