Сотни любителей танцев установили рекорд

Собравшиеся на фестиваль в "Лужниках" начинающие танцоры, любители и профессионалы смогли побить рекорд по массовому танцу. На парадной аллее комплекса одновременно выделывали па почти две тысячи человек




Москвичи установили новый рекорд по массовому танцу, который сразу же был документально зафиксирован и занесен в Книгу рекордов России, а документы направлены в Книгу рекордов Гиннесса. Собравшись в 16:30 на парадной аллее "Лужников" любители танцев - а всего их на тот момент оказалось 1830 человек - начали изучать ча-ча-ча. Урок проходил под руководством одного тренера - Евгения Папунаишвили, титулованного спортсмена, а также участника популярного реалити-шоу "Танцы со звездами" (он был партнером Наташи Королевой).

Установлен же рекорд в ходе проводившегося в "Лужниках" фестиваля "Учись танцевать!". Каждый гость, купив билет, смог в течение дня попробовать себя в различных направлениях и стилях - бальных, линди- и хип-хопе, джаз-модерне и капоэйре. Любители могли попрактиковаться в аргентинском танго, отбить ирландскую чечетку или выучить па из испанского фламенко. Молодежь предпочитала хастл - упрощенную версию бальной латиноамериканской программы, которую можно освоить за пару месяцев.

На пяти танцевальных площадках, одна из которых была детской, с игрушками и клоунами, московские танцевальные клубы смогли провести свои презентации. Совершенно потрясающим, собравшим всех участников фестиваля у одного танцпола, оказалось показательное выступление танцоров на колясках. Зрители рукоплескали так, что исполнителям пришлось повторить номер на бис. Кстати, наши ребята, начав заниматься не так давно, уже добились признания как в России, так и за рубежом. Этот вид танцев разрабатывался как реабилитационная процедура, однако очень быстро стал популярным во всем мире.

Поначалу организаторы оценили стоимость посещения 36 уроков танца в 1500 руб., а затем цена билета стала уменьшаться вместе с числом оставшихся уроков. К 16:00 вход на мероприятие стал свободным, так что все желающие смогли присоединиться и к празднику, и к рекорду Гиннесса.

Вечернюю программу фестиваля украсили выступления биг-бенд Министерства обороны РФ и показательные номера учеников всех танцшкол. Изюминкой стало выступление чемпиона России и финалиста чемпионата мира в группе "формейшен" - ансамбля "Цвета радуги", представившего яркую композицию на тему известного мюзикла "Чикаго".

Выбор читателей