Средиземное море признано отравленным болотом

Ученые установили: воды Средиземного моря, особенно вблизи популярных курортов, сильно загрязнены. Более того, организмы морских жителей, выловленных там и употребляемых в пищу, содержат ядовитые вещества




Ведущие ученые и защитники природы пришли к выводу, что Средиземное море является самым загрязненным в мире. По данным Greenpeace и испанского Института исследования Мирового океана, в каждом кубическом метре воды содержится 33 вида различных отходов, а на каждый литр приходится 10 г нефтепродуктов. Ежегодно в нее сливается более 400 тыс. т нефтепродуктов; на каждый километр морского дна приходится более 1900 различных предметов, являющихся отходами человеческой деятельности.

Особенно сильно загрязнена вода в районе крупных портовых городов, к числу которых относятся и наиболее популярные среди туристов курорты. На берегах Средиземного моря проживают 150 миллионов человек, еще 200 миллионов прибывают сюда каждое лето на отдых. Во многих странах в море попадают канализационные отходы, загрязнение происходит также за счет впадающих сюда рек. Таким образом, можно утверждать, что купание в такой воде опасно для здоровья человека.

Профессор экологии Барселонского университета Жоан Рос считает, что рыба и морепродукты, вылавливаемые в Средиземноморье, загрязнены. Например, используемый во многих популярных блюдах тунец концентрирует в своем организме вещества, опасные для человека.

Не менее серьезная причина загрязнения Средиземного моря - аварии судов, перевозящих нефтепродукты, которые случаются довольно часто. Так, например, 13 июля в водах Испании потерпело крушение грузовое судно "Дон Педро". Натолкнувшись на скалы одного из островков из-за ошибки капитана, корабль получил три пробоины и затонул. Два десятка человек, находившихся на борту, не пострадали и были спасены вскоре после крушения.

Судно перевозило 150 т горючего, которое и стало причиной объявления чрезвычайного положения. Нефтяное пятно площадью в 6 кв. км обезобразило красивейшие пляжи популярного курорта, и в первые же часы после аварии были закрыты три из них - Таламанка, Фигеретес и Дембосса.

Поначалу испанские власти недооценили масштабы экологической катастрофы - так, министр по общественным делам Магдалена Алварес преуменьшила угрозу, сказав, что никакого пятна нет, а незначительные загрязнения с пляжей будут вымыты водой в течение нескольких дней. Возможно, именно из-за такого несерьезного отношения остановить распространение пятна удалось не так быстро, как планировалось изначально. В результате экстренным службам пришлось работать в ускоренном темпе. Спасателям удалось собрать лишь 10 т разлившегося топлива.

Выбор читателей