Москве-реке причинен миллиардный ущерб

По данным Росприроднадзора, Москве-реке нанесен ущерб на 6,6 миллиарда рублей. Олег Митволь просит прокуратуру принять соответствующие меры в отношении застройщиков, причинивших вред окружающей среде




Москва-река понесла ущерб на 6,6 млрд рублей. Эти данные предоставило Министерство природных ресурсов России.

Напомним, в конце июня Росприроднадзор совместно с экологической милицией, природоохранной прокуратурой и департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы провели проверку строительных объектов "Москва-Сити". По итогам проверки было установлено, что строительные компании сбрасывают неочищенные стоки в систему коллекторов ГУП Мосводосток.

В результате неконтролируемых выбросов появилась искусственная отмель в устье Студенец-Ваганьковского ручья. Это привело к заболачиванию и обмелению Москвы-реки. Митволь высказал просьбу провести проверку на предмет наличия состава преступления, предусмотренного ст. 246 и 250 УК РФ ("Загрязнение вод"). Росприроднадзор попросил дать оценку бездействию должностных лиц ГУП "Мосводосток", которые допустили это загрязнение: "Мы просим провести проверку на предмет наличия в указанных действиях состава преступления, предусмотренного ст. 246 ("Нарушение экологических правил при строительстве") и ст. 250 ("Загрязнение вод") УК РФ", - заявил Олег Митволь.

Ущерб, нанесенный Москве-реке в ходе строительства объектов "Москва-Сити", составил 6,6 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении Министерства природных ресурсов РФ. Анализы показали, что концентрация взвешенных веществ в отдельных местах превысил предельно-допустимые концентрации в 90 раз. Эти расчеты были сделаны на основе новых методик исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения законодательства.

По итогам проверки Росприроднадзором был наложен пятидневный запрет на деятельность ООО "РАСЭН Строй" и ЗАО "МСМ-1", осуществляемую на территории ММДЦ "Москва-Сити".

Выбор читателей