В Москву-реку хлынула черная жидкость

В районе Краснопресненской набережной комиссия Росприроднадзора обнаружила ручей, из которого хлещет черная вода. Выброс произошел из-за незаконных врезок в систему водостока на территории строительства "Москвы-Сити"




Крупнейшая стройка Москвы на Краснопресненской набережной, где возводится Московского международного делового центра (ММДЦ) "Москва-Сити", может быть приостановлена в связи с крупным сбросом загрязняющих веществ в Москву-реку. С таким заявлением сегодня выступил замглавы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) Олег Митволь, который, является известным сторонником радикальных мер в отношении нарушителей природоохранного законодательства.

"Произошел существенный выброс в Москву-реку в районе Краснопресненской набережной прямо напротив Белого дома, сейчас тут работают инспекторы Росприроднадзора, сотрудники экологической милиции и прокуратуры", - сообщил Митволь. По его словам, в районе строительства канализационных сооружений ММДЦ был обнаружен ручей, из которого непрерывным потоком с 11:00 "хлещет черная вода". Эта жидкость - предположительно, с высоким содержанием бетонита - выливается в реку прямо из коллектора, который соединен с основной зоной строительства центра, добавил Митволь.

Впрочем, что это за вещество, пока не известно. По данным замглавы Росприроднадзора, на месте происшествия работает плавучая лаборатория Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, которая отбирает пробы воды. По итогам анализа этих проб будет составлен акт, который тут же передадут в природоохранную прокуратуру. В случае подтверждения факта сброса неочищенных стоков с территории строительства "Москва-Сити" Росприроднадзор направит иск в Арбитражный суд о приостановлении работы организаций, осуществляющих деятельность на территории строящегося центра.

В ходе проверки, проведенной Росприроднадзором, были выявлены факты незаконных врезок в столичную систему водостока и канализации на территории канализационных сооружений 14 и 15 участков "Москва-Сити". Об этом сообщается в пресс-релизе, выпущенном Минприроды РФ.

Отметим, что накануне в ходе проверки очистных сооружений ММДЦ "Москва-Cити" в районе Студенец-Ваганьковского ручья комиссия Росприроднадзора совместно с природоохранной прокуратурой г.Москвы, экологической милицией и Департаментом природопользования и охраны выявила нарушения природоохранного законодательства, обнаружив, в частности, что на объекте имеют место факты сброса неочищенных стоков, заиливания дна, а также образования насыпного острова в центре Москвы в районе Краснопресненской набережной. Кроме того, по предварительной оценке ведомства, строительная организация НПО "Космос" незаконно расширила территорию строящегося объекта.

Как заявил Олег Митволь, в причинах столь серьезного экологического нарушения, которое может привести к прекращению навигации на главной водной артерии города, еще предстоит разобраться, но если срочно не заняться этой проблемой, то через полгода напротив здания российского парламента "будут расти камыши".

Напомним также, что уже на 1 сентября в районе ММДЦ "Москва-Сити", который является крупнейшим инвестиционным и строительным проектом не только в России, но и во всей Европе, намечена закладка первого камня в основание небоскреба "Россия", который станет самой высоким в Старом Свете. Однако в свете последних событий не исключено, что эту церемонию придется отложить.

Выбор читателей