Москва останется без Птичьего рынка

Росприроднадзор направил мэру Москвы Юрию Лужкову письмо с просьбой прекратить договор аренды с Птичьим рынком, где продавалась зараженная гриппом птица, а происхождение животных часто оставалось загадкой




Росприроднадзор направил мэру Москвы Юрию Лужкову письмо с просьбой прекратить договор аренды с Птичьим рынком, где продавалась зараженная гриппом птица.

По словам замглавы Росприроднадзора Олега Митволя, на рынке ежегодно изымалось большое количество животных, продававшихся без надлежащих документов. "Мы проводили ряд проверок в 2005 и 2006 годах. Было выявлено большое количество вопросов по происхождению и здоровью изъятых животных. Два года мы требовали усилить контроль и сегодня направили Лужкову письмо с просьбой расторгнуть договор об аренде территории рынка. Мы рассчитываем, что Генпрокуратура предпримет меры по наказанию ответственных лиц. Два года там никто ничего не делал, и теперь наконец пришло время разобраться с этим вопросом", - подчеркнул он.

Сегодня было объявлено о еще одном источнике птичьего гриппа в Подмосковье. На сей раз – в Дмитровском районе. Диагноз "грипп птиц типа Н5N1" подтвержден лабораторно в Москве и пяти районах Подмосковья — Домодедовском, Одинцовском, Подольском, Наро-Фоминском и Талдомском. В Волоколамском и Раменском районах результаты анализов ожидаются к 23 февраля.

Подмосковный министр сельского хозяйства и продовольствия Николай Савенко заявил, что все инфицированные вирусом птицы, погибшие на фермах области, были приобретены в одном из павильонов рынка "Садовод". Николай Власов, начальник Управления ветконтроля Россельхознадзора, заверяет, что сейчас Птичий рынок закрыт, и специалисты проверяют торговые площади. В общей сложности в ходе профилактики уничтожено 1833 тыс. птиц. Результаты экспертизы будут готовы уже в будущий понедельник, поэтому до их обнародования делать выводы об опасности вируса птичьего гриппа для человека рано. Если там обнаружат инфекцию, рынок закроют на месяц.

Сейчас же, по словам государственного ветеринарного инспектора Московской области Валерия Ситникова, проводятся прививки птиц на частных подворьях в радиусе 10 км от мест, где был зарегистрирован вирус H5N1. Ветеринарные службы области располагают достаточным количеством вакцины.

Напомним, что с декабря 2003 г. в мире зарегистрирована панэпизоотия гриппа птиц, которая к настоящему времени охватила 59 стран. Если сначала эпизоотией, возбудителем которой явился высоко патогенный вирус птичьего гриппа, были поражены только страны Азиатского региона, то в настоящее время ею охвачены многие страны Европы, Азии и Африки. За весь 2006 г. в мире от вируса пало более 1,3 млн птиц. Среди людей жертвы птичьего гриппа насчитывают 144 человека.

Выбор читателей