Москвичи рвутся в обитель опасной болезни

Шествие птичьего гриппа по Подмосковью не отпугнуло отчаянных горожан: предстоящие выходные они намерены провести в областных пансионатах. Мест уже нет, и на обед отдыхающим готовят вкусную курочку




После того как окончательно стало ясно, что Подмосковью не избежать нашествия птичьего гриппа, начавшегося совсем недавно, ситуация все никак не может прийти в норму: хотя только накануне чиновники утверждали, будто никаких шансов эпидемии дано не будет, сегодняшний день принес печальные известия. В Московской области зафиксированы новые случаи заражения птицы вирусом H5N1 - в Одинцовском и Волоколамском районах. Факты падежа кур от птичьего гриппа подтверждены, по последним данным, в Наро-Фоминском и Талдомском районах. Официальное заявление сделал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, он высказал свое мнение относительно причин распространения смертельно опасного заболевания. По мнению главы Роспотребнадзора, источником инфекции стал московский птичий рынок, на котором владельцы подмосковных хозяйств недавно приобрели зараженную птицу.

Рынок "Садовод", о котором идет речь, в настоящее время не функционирует. По факту сбыта на его территории птицы-носителя вируса городская прокуратура завела уголовное дело, но случилось вполне предсказуемое: судя по всему, больные куры отправились вместе с новыми хозяевами в разные районы Подмосковья и вызвали среди выращенной там здоровой птицы эпидемию и падеж. В первом подмосковном селе, где был обнаружен H5N1, как и в остальных населенных пунктах, оказавшихся в подобной ситуации, объявлен строгий карантин. Поворот на Шихово, как передает радиостанция "Маяк", заблокирован милицейским кордоном, и ни одну "постороннюю" машину туда попросту не пропустят; тем не менее пешком в "гиблое" место пройти можно.

Дорога, ведущая в село, засыпана толстым слоем опилок, пропитанных специальным составом. Таким образом дезинфицируются шины всех машин, выезжающих за пределы зоны карантина, и подошвы пешеходов. Местные жители утверждают, что кур практически никто из них не держит. Вирус же выявлен в хозяйстве молодой супружеской пары, которая не так давно решила приобрести в дополнение к своим обычным курам представительницу элитной породы брама, ради чего и отправились в Москву на птичий рынок. Чем все закончилось - догадаться нетрудно: на следующий день после покупки дорогая (в прямом и переносном смысле) гостья скончалась, а еще через пару дней начался мор среди остальных кур. До приезда СЭС дожили всего четыре птицы, которые и были переданы для лабораторных исследований. Хозяева зараженного подворья смеются, говоря, что теперь никто из односельчан к ним даже близко не подходит: все боятся заразиться, особенно после того как сообщили об опасности гуляющего по Подмосковью H5N1 для человека.

Между тем жители мегаполиса не слишком испугались перспективы подхватить страшное заболевание: впереди уик-энд, который за счет праздника 23 февраля продлится три дня, так что многие москвичи готовятся покинуть столицу и отправиться на отдых в Подмосковье, где "свирепствует" птичий грипп. Лучший показатель полного равнодушия горожан к опасной заразе - отсутствие мест в загородных пансионатах и домах отдыха. Уже сейчас приобрести путевку практически невозможно, причем выкуплены и дешевые, и дорогие места. Все, что осталось, - дачи стоимостью около 7 тыс. руб. за человека в сутки.

Говорят, отказов нет и, скорее всего, не будет: москвичей, привыкших к постоянным стрессам, птичьим гриппом, как оказалось, не запугаешь. "Да бросьте вы! Наоборот, все едут, едут...", - сказала корреспонденту "Маяка" представительница одной из баз отдыха. Сакраментальный вопрос о том, будут ли в праздничном меню отдыхающих блюда из курицы, сотрудники пансионатов воспринимают в штыки: по их словам, есть или не есть - личное дело каждого. А вспышка H5N1 в Подмосковье, мол, еще не означает, что вся птица поголовно отравлена вирусом. Даже в тех районах, где выявлены случаи заболевания птицы, места отдыха в грядущие выходные, судя по всему, пустовать не будут.

Но на самом деле опасность все же существует: и Россельхознадзор, и Роспотребнадзор вынуждены были констатировать, что мы имеем дело с высокопатогенным типом вируса - так называемым "азиатским". Его появление в начале нынешнего года началось с триумфального шествия болезни по Индонезии, Пакистану, Турции, Египту, Нигерии, где погибла не только птица, но и люди. Против этого типа вируса, быстро эволюционирующего, медики совершенно бессильны, так как вакцина пока разработана только против предыдущего вида.

Тем не менее вакцинация в Подмосковье проводится ударными темпами; накануне поступило предложение от руководства НИИ гриппа привить не только птицу, но и людей, хотя бы ветеринарных работников. Более того, российские власти, как заявил Онищенко, рассматривают даже возможность тотальной вакцинации населения страны, хотя пока такой необходимости, по словам главного санитарного врача, нет: мясо птицы, поступающее на прилавки магазинов, проходит тщательную проверку и от заражения H5N1 защищено полностью. Птицефермы, расположенные вблизи от зон карантина, закрыты для посторонних посетителей, подвергнуты дополнительной дезинфекции и изолированы от случайного доступа дикой птицы.

Выбор читателей