Птичий грипп подкрался к Москве

В трех районах Московской области зарегистрированы случаи падежа домашней птицы от вируса H5N1. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уверяет, что обнаруженный штамм для людей не опасен




Если вы, живя в столичном регионе, наивно полагаете, что птичий грипп, - это нечто далекое и по-восточному экзотическое, то вы ошибаетесь. Страшный вирус уже близко, он подобрался к Москве и всерьез пугает своим "присутствием".

Как сообщил накануне главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, в поселке Павловский Домодедовского района Подмосковья в одном из домов зарегистрированы случаи падежа домашней птицы. И как вы думаете, от чего? Конечно же, от вируса H5N1. Впрочем, Онищенко поспешил заверить, что обнаруженный штамм для людей не опасен. "Патогенность этого вируса для людей не подтверждена, - заявил глава Роспотребнадзора. - Он выделен ветеринарами, они подтверждают, что это штамм H5N1".

Кроме того, Онищенко подчеркнул, что вероятность заражения птицы страшной болезнью на птицеводческих предприятиях практически исключена. "Птицефабрики в Домодедовском районе современные и работают по закрытому типу", - отметил он. В настоящее время, по его словам, проводится дезинфекция зараженного дома "с помощью дезинфекционных бригад".

"По данным ветеринаров, птица была привита, - добавил главный санитарный врач. - Мы проводим сейчас подворные обходы, заболеваемость среди людей ОРВИ и гриппом находится на доэпидемическом уровне". При этом Онищенко отметил, что всего в поселке проживают 1700 человек, а в домах содержится в общей сложности чуть более 700 голов домашней птицы. Глава Роспотребнадзора также сообщил, что в настоящее время идет проверка птичьего рынка, на котором хозяином и была приобретена впоследствии погибшая птица.

Информацию о том, что в Подмосковье зафиксирован страшный вирус, подтвердили и власти региона, которые, однако, уверены, что массового падежа птицы в области не будет. "В двух фермерских частных хозяйствах в районе Домодедово и Звенигорода (Одинцовский район) есть подозрение на птичий грипп", - заявил журналистам исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Алексей Пантелеев. По словам чиновника, люди, которые могли контактировать с этими птицами, изолированы и в настоящее время находятся в медицинских учреждениях. "Птица, всего меньше ста штук - и куры, и петухи - была уничтожена, - добавил Пантелеев. - В настоящее время ведется мониторинг всеми службами уполномоченных министерств".

Чуть позже стало известно о том, что погибшая птица была приобретена на Птичьем рынке в Москве. "Вся птица, унитоженная в Подмосковье из-за заболевания птичьим гриппом, была куплена жителями региональных городских округов Звенигород и Домодедово в начале февраля на Птичьем рынке в Москве в одном и том же павильоне", - сообщил на экстренном заседании комиссии по чрезвыайным ситуациям министр сельского хозяйства Московской области Николай Савенко. Однако пресс-служба департамента продресурсов Москвы опровергла эту информацию. "Никакого подтверждения, что птица, умершая от какого-то заражения, с рынка Садовод, - нет", - сообщил представитель пресс-службы.

А ближе к вечеру появилась информация о том, что гибель птицы из-за вируса H5N1 выявлена в третьем районе Подмосковья - Подольском. "Житель Подольского района приобрел на Птичьем рынке в Москве одну курицу, - сообщил все тот же Алексей Пантелеев. - В результате в его хозяйстве погибли 44 птицы". По словам чиновника, и в этом районе вся мертвая птица уже уничтожена.

Между тем в Одинцовском и Домодедовском районах в Московской области начался отстрел диких птиц. Как сообщил в эфире телеканала "Вести 24" заместитель руководителя пресс-службы Россельхознадзора Алексей Алексеенко, "в двух районах Подмосковья начался отстрел диких птиц, которых могли попасть на зараженные подворья". При этом он подчеркнул, что "опасности распространения заболевания нет". "Вспышки локализованы, приняты необходимые меры, введен карантин, проведена дезинфекция", - отметил Алексеенко.

Напомним, что последний раз случаи возникновения птичьего гриппа на территории России были зафиксированы в середине января в ряде населенных пунктов Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. Однако уже в начале февраля падеж домашней птицы на кубанских подворьях прекратился. А в 2006 г. в России птичий грипп был зарегистрирован в 93 населенных пунктах на территории 11 регионов Южного округа и пяти – Сибирского округа. Карантин с последнего населенного пункта, где было выявлено это заболевание, снят в августе 2006 года. И вот новая атака страшного вируса.

Выбор читателей