Вирус H5N1 поражает россиян

В районную больницу подмосковного Раменского доставили 43-летнего местного жителя Василия Логинова. Если диагноз подтвердится, он станет первым пораженным вирусом птичьего гриппа россиянином



ВСЕ ФОТО



Вирус птичьего гриппа, недавно обнаруженный в Подмосковье, начал активно действовать. Сначала пострадали домашние птицы, а сегодня стало известно о первом человеке, у которого обнаружены симптомы смертельной болезни. В районную больницу подмосковного Раменского доставили 43-летнего местного жителя Василия Логинова. Если диагноз подтвердится, он станет первым пораженным вирусом H5N1 россиянином, сообщает "Комсомольская правда".

Его история болезни проста. Тринадцатого февраля Василий купил на московском птичьем рынке "Садовод" молоденького индюка, а спустя четыре дня новый питомец неожиданно погиб. Вслед за ним стали умирать куры и гуси, которых хозяин не привил вовремя.

Апофеоз наступил во вторник утром. Логинов, как обычно с утра, решил покормить пернатых, зашел в птичник и увидел, что пол усеян тушками мертвых кур и гусей. В целом пали 75 птиц, о чем он и сообщил во все службы города. Пока к дому ехали милиционеры и сотрудники санэпиднадзора, у самого хозяина резко подскочила температура. Перепуганный мужчина срочно вызвал "скорую".

Василия Логинова немедленно увезли в больницу. В медицинской карточке мужчины так и указали: "подозрение на птичий грипп". "Скорую", которая перевозила пациентов, предварительно обработали специальным обеззараживающим раствором. А дом Логинова и прилежащую территорию оцепили и продезинфицировали.

Больного поместили в инфекционное отделение. Врачи взяли у него кровь на анализ, результаты исследования, которые точно покажут, заражен он птичьим гриппом или нет, будут известны в ближайшие дни.

По словам сотрудников больницы, температура у Логинова так и не спала. Кроме того, у перенервничавшего мужчины сильно поднялось давление. Сейчас он находится под строжайшим наблюдением инфекционистов.

Между тем в Минздраве Московской области, комментируя сообщения СМИ о госпитализации с высокой температурой Василия Логинова, заявили, что ни о каком подозрении на птичий грипп речи не идет. "Он действительно находится в инфекционном отделении городской больницы с диагнозом ринит, то есть простой насморк", - сказала представительница Минздрава. Она также отметила, что, "скорее всего, это заболевание вызвано стрессом, который он перенес".

А в это время в Москве и области за последние полторы недели из-за вспышки птичьего гриппа было уничтожено более 1 тыс. 800 голов птицы, сообщают в МЧС РФ.

Диагноз "грипп птиц типа Н5N1" подтвердили лабораторно в Москве и пяти районах области - Домодедовском, Одинцовском, Подольском, Наро-Фоминском и Талдомском. В Волоколамском и Раменском районах результаты анализов ожидаются к пятнице, 23 февраля. Во всех районах области введен карантин, проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий.

#0-2 Россия #3-6 Пакистан #7 Индонезия #8 Япония

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей