Жителей Подмосковья атакует смертельный вирус

Экспертиза установила, что вирус H5N1, обнаруженный в организме больных птиц, может передаваться и человеку. Уже поступили предложения провести вакцинацию жителей пяти зараженных районов Подмосковья




Выявленный недавно в Подмосковье птичий грипп, как оказалось, представляет опасность для человека. Эти данные получены в ходе проведенной в экстренном порядке и завершившейся совсем недавно экспертизы. Озвучила страшную новость Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), в официальном сообщении которой говорится, что подмосковные куры подхватили смертельно опасный "азиатский" H5N1, передающийся в том числе и человеку. Институт гриппа уже выступил с предложением провести вакцинацию всех ветеринарных врачей Подмосковья, а эксперты считают, что прививать нужно не только ветеринаров, но и всех жителей зараженных районов.

Между тем областная прокуратура возбудила по факту вспышки птичьего гриппа уголовное дело по ч. 1 ст. 249 УК РФ ("Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия"). Чиновники Россельхознадзора утверждают, что "опасности возникновения эпидемии нет", однако всем москвичам строжайше рекомендовано не приобретать птицеводческую продукцию с рук в несанкционированных торговых точках - возле метро и так далее. Тем не менее оснований для массовой паники, считают представители департамента продовольственных ресурсов, нет: "Вся продукция, находящаяся на официальных прилавках, проходит строгий многоступенчатый ветеринарный контроль, который гарантирует ее безопасность".

По последним данным, межрайонная природоохранная прокуратура столицы возбудила уголовное дело по факту продажи на московском рынке "Садовод", расположенном на юго-востоке города, зараженной вирусом H5N1 птицы. Сообщение об этом размещено на официальном сайте Генпрокуратуры РФ. "По предварительной информации, жителями ряда подмосковных районов 16 февраля на рынке "Садовод" была приобретена живая птица, зараженная штаммом вируса птичий грипп H5N1", - утверждается в сообщении. Уголовное дело заведено по ч.1 ст.238 УК РФ ("Хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности"), предусматривающей лишение свободы сроком до двух лет. В настоящее время работа птичьего рынка приостановлена, а сам он запечатан, и покупателей туда не пропускают.

Пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил журналистам о результатах экспертизы, проведенной на основании лабораторных материалов, взятых в Одинцовском и Домодедовском районах Подмосковья. Именно там не так давно были зафиксированы первые случаи падежа домашней птицы с признаками заболевания H5N1. Вероятность распространения вируса по другим районам Московской области весьма высока, поэтому Россельхознадзор не исключает, что в скором времени птичий грипп существенно расширит территорию своего действия.

В настоящее время принимаются все возможные меры для того, чтобы предотвратить возникновение эпидемии и заражение людей. Вирус подтипа H5N1, обнаруженный в Подмосковье, отличается высокой степенью патогенности, поэтому от специалистов требуются не только решительные действия, но и крайне оперативные. Сейчас все жители зараженных районов, контактировавшие с больной птицей, находятся под наблюдением врачей. Кроме того, продолжается проведение вакцинации всей домашней птицы на расстоянии около 10 км от очага заражения препаратами, предоставленными МЧС России. Центральный, Южный и Сибирский регионы, в которых были зафиксировны вспышки H5N1, получили около 128 млн доз вакцины - при том, что всего в регионы было отправлено более 150 млн доз. Эксперты, осуществлявшие исследования, требуют также, чтобы была проведена вакцинация жителей Подмосковья, во всяком случае, пяти зараженных районов.

Директор НИИ гриппа академик РАМН Олег Киселев считает, что сейчас самое время для массового выпуска вакцины против птичьего гриппа, разработанной в стенах института на основе изолята вьетнамского вируса. Препарат успел пройти только первый этап испытаний и еще не допущен к промышленному производству, однако Киселев отметил, что ситуацию недооценивать нельзя, тем более что вьетнамский вирус - уже далеко не самый последний продукт мутации H5N1: ему на смену пришли турецкий и индонезийский, а против них медикам пока бороться совершенно нечем. Между тем, по словам директора НИИ, вероятность проникновения турецкого вируса через границу на территорию Европы весьма высока.

Министерство сельского хозяйства по Московской области открыло специальную горячую линию для тех, кто захочет проконсультироваться или сообщить что-либо, касающееся птичьего гриппа. Пресс-секретарь губернатора области Андрей Барковский сообщил журналистам, что вся информация о проведении и результатах анализов, а также о способах и критериях выявления опасной болезни будет доступна жителям Подмосковья по телефону 699-91-02.

Особенно актуальна горячая линия для тех граждан, которые покупали птицу на птичьем рынке "Садовод" в первой половине февраля. Напомним, что случаи падежа домашней птицы от вируса H5N1 были зафиксированы на одном из частных подворий в Талдомском и Наро-Фоминском районах Московской области. Ранее заболевание выявлено в Одинцовском, Подольском и Домодедовском районах. Вся домашняя птица из очагов заражения уничтожена, а после этого там установили карантин и провели дезинфекцию. Более того, поблизости от пострадавших от птичьего гриппа хозяйств начался отстрел дикой птицы, которая могла попасть на подворья до принятия оперативных мер по обеззараживанию.

В то же время сотрудники московского зоопарка не слишком опасаются за судьбу своих питомцев. По словам представителей администрации зоопарка, вся птица в его экспозиции регулярно проходит ветеринарную проверку, а пернатых питомцев "со стороны" зоопарк давно перестал принимать, хотя их и предлагают - постоянно и в большом количестве.

Выбор читателей