Птичий грипп появился на границе России

Власти Китая сообщают, что заболевшие птицы обнаружены в провинции Цзилинь, которая на 240-километровом участке граничит с РФ. Отечественные медики по-прежнему утверждают, что нам эпидемия не грозит




Эпидемия птичьего гриппа, смертельно опасного и для людей, понемногу подбирается к России. Сегодня власти Китая сообщили, что случаи заболевания птиц были зафиксированы на северо-востоке страны - в провинции Цзилинь, которая на 240-километровом участке граничит с РФ. У них была обнаружена самая опасная разновидность вируса - штамм H5N1.

Кроме того, вирус птичьего гриппа выявлен еще в 14 провинциях КНР, в т.ч. и в многомиллионных городах Шанхай и Тяньцзинь. Болезнь добралась даже до Тибетского автономного района, расположенного на высоте 3600 м над уровнем моря. Как она туда проникла, остается загадкой для эпидемиологов. Однако случаев заражения людей от больных птиц в Китае пока не отмечено.

В то же время в тех странах, где птичий грипп привел к человеческим жертвам, - Вьетнаме и Таиланде - ситуация остается неблагополучной. В СРВ сегодня отмечен новый, 21-й по счету случай заболевания среди людей, а в Таиланде вчера скончался еще один ребенок. Там же на днях произошло и вовсе невероятное: диагноз "птичий грипп" поставили умершему в конце января леопарду, которого содержали в зоопарке. Медики раньше не знали, что вирус может поражать и крупных хищников, но это еще одно доказательство того, что подвид H5N1 легко мутирует.

Напомним, что врачи опасаются такой мутации гриппа, после которого он сможет передаваться от человека к человеку. Эта болезнь может стать такой же заразной, как обычный "человеческий" грипп, и смертельной, как птичья разновидность. А нынешняя вспышка болезни уже унесла жизни более 60% заболевших людей: из 21 человека, заразившегося вирусом, скончались 14. Такая высокая смертность объясняется тем, что вирус стал более устойчив к действию лекарств.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения призывают страны Азии не расслабляться и принимать все меры, чтобы остановить инфекцию. По мнению экспертов ООН, вскоре больные "куриной" болезнью люди появятся в Камбодже, Китае, Индонезии и Лаосе. Нынешняя вспышка болезни в азиатском регионе может продлиться не один месяц, а то и год.

Но вернемся к России. Отечественные медики считают, что мы надежно ограждены от проникновения инфекции. В Санкт-Петербургском НИИ гриппа говорят, что заградительные меры проверены годами и нет оснований считать, что на этот раз они не сработают.

Выбор читателей