Подмосковные нечистоты доплыли до столичных кранов

Из-за халатности сотрудников очистной станции в домах москвичей вместо питьевой воды из кранов могут потечь фекалии. В Москве-реке уже находятся тысячи кубометров нечистот, а новые потоки все прибывают




Несколько районов столицы могут остаться сегодня без чистой воды из-за аварии, произошедшей на минувшей неделе на старой канализационно-насосной станции в подмосковном Можайске. Насосы вышли из строя еще 19 декабря, но руководство станции решило не сообщать о ЧП ни специалистам Мосводоканала, ни представителям региональных властей, понадеявшись справиться с последствиями собственными силами. Однако попытки реанимировать аварийное оборудование результата не дали, и 23 декабря всю станцию затопило. По аварийному выпуску сточные воды попали в реку Акушерку, затем в Можайку, которая впадает в Москву-реку. Ниже по течению реки находится водозабор Рублевской и Западной станций водоподготовки. Отсюда вода поступает в микрорайоны на западе Москвы. Ситуация усугублялась еще и тем, что рядом расположены детский сад и средняя школа, а также Можайский мясоперерабатывающий завод, который берет из рек воду. Выброс нечистот составлял не менее 5 тыс. куб. м в сутки, что приблизительно эквивалентно трети канализационных стоков Можайска.

Серьезных последствий удалось избежать лишь благодаря бдительности сотрудников Рублевской водозаборной станции, обративших внимание на повышенное содержание бактерий в воде Москвы-реки и сообщивших об этом в Мосводоканал. Там в экстренном порядке распорядились увеличить сброс воды из Можайского, Рузского и Истринского водохранилищ, чтобы разбавить сточные воды. Если это не поможет, специалисты Мосводоканала намерены прибегнуть к ионизации воды, то есть очистке при помощи озона. Озон является очень сильным окислителем и способен обезвредить любые биологические примеси.

По словам представителей аварийных служб, последствия сброса сточных вод в Москву-реку будут устранены к Yтру понедельника. К этому времени на Можайской КНС в обход прорванного участка трубы будет установлен байпасс, после чего будут включены насосы, работа которых прекратит вытекание нечистот.

Тем временем Мосводоканал уже готовит обращение в прокуратуру и суд с требованием о возмещении ущерба администрацией Можайска, а Росприроднадзор, в свою очередь, требует возбудить уголовное дело в отношении руководителей Можайской КНС. "Мы понимаем, что произошла авария, но они обязаны были вовремя сообщить об этом", - заявил заместитель главы этого ведомства Олег Митволь, побывавший накануне с инспекцией в Можайске. "Я надеюсь, что виновных в этом происшествии накажут, - заявил Митволь. - Тем более что это уже не первый случай сброса нечистот в Москву-реку за последние полгода".

Напомним, что крупнейшей техногенной аварией последнего времени в Москве стал прорыв канализации, произошедший 13 ноября на западе столицы, в 1-м Сетуньском проезде. На месте происшествия бил фонтан нечистот высотой до двух метров и диаметром в три метра. Причиной аварии стал отказ насоса на Филевской насосной станции, что вызвало гидравлический удар, а столичные власти обвинили в произошедшем РАО "ЕЭС России".

А 16 сентября похожий инцидент случился в подмосковном Красногорске, где на канализационно-насосной станции №1 произошел взрыв, в результате которого трехэтажное кирпичное здание станции было полностью разрушено, три человека погибли, пятеро получили ранения.

Выбор читателей