Митволь смоет подмосковные коттеджи

Росприроднадзор устал бороться с владельцами незаконных построек и нашел способ избавиться от них раз и навсегда. Во время плановой очистки Москвы-реки от загрязнений коттеджи смоет бурным потоком воды




Росприроднадзор устал бороться с владельцами незаконных построек, возведенных на берегу Москвы-реки. Бульдозеры, схватки с рабочими, судебные иски – все это лишняя нервотрепка для занятых более важными делами чиновников. Поэтому был найден действенный и очень дешевый способ раз и навсегда решить эту проблему. Тем более что как раз назрела необходимость очистить русло водоема от накопившейся грязи.

По результатам обследования, проведенного Росприроднадзором, река отнесена к водоемам шестого класса качества. Туда сбрасывают воды с нитритами, аммонийным азотом, фенолами, нефтепродуктами, органическими веществами, медью, цинком, железом. При этом большая часть загрязняющих веществ, содержание которых превышает предельно допустимые концентрации в 30-40 раз, находится в донных отложениях.

Одним словом, чистить необходимо, и до середины 1990-х гг. это делалось регулярно. Но в последние годы постоянные очистки воды прекратили, чтобы ненароком не повредить разросшуюся на берегах реки частную собственность.

Теперь щадить кошельки и нервы обнаглевших дачников никто не собирается. Для очистки Москвы-реки от токсичного ила и загрязненных донных отложений в начале 2006 г. будут резко увеличены объемы сбросов воды через московский гидроузел. В результате уровень воды в Москве-реке значительно поднимется, и скорость течения возрастет. В результате из русла реки и с береговой линии будут вымыты не только все токсичные отложения: под хлынувший поток воды могут попасть и незаконно построенные дома.

Об этом и сообщил заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь, отметив, что у владельцев незаконных построек есть достаточно времени, чтобы самостоятельно разобрать возведенные хоромы. "В противном случае эти дома смоет, и они будут прекрасным строительным материалом для жителей нижестоящих деревень", - пригрозил он.

Выбор читателей