Митволь мерит грязь миллионами

Скандал вокруг крупного сброса загрязняющих веществ в Москву-реку набирает обороты: замглавы Росприроднадзора Олег Митволь грозит строителям "Москва-Сити" миллионными штрафами




Скандал вокруг крупного сброса загрязняющих веществ в Москву-реку в районе Краснопресненской набережной набирает обороты. Сегодня замглавы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) Олег Митволь заявил о том, что компаниям, ведущим строительные работы на территории Московского международного делового центра (ММДЦ) "Москва-Сити" могут быть предъявлены претензии по возмещению экологического ущерба столице в размере 100 млн рублей.

По словам Митволя, первые результаты лабораторных анализов проб воды и грунта, взятых в зоне загрязнения, скорее всего, будут готовы уже ко 2 июля. И именно в этот день он вызовет на ковер представителей строительных организаций и владельцев участков №14 и №15, а также центрального ядра ММДЦ, чтобы выяснить причины загрязнения Москвы-реки. Как пояснил замглавы Росприроднадзора, речь идет о трех компаниях (среди них - российские и иностранные организации), которые подозреваются в нарушении природоохранного законодательства. Кроме того, определенные претензии у Митволя есть и к Мосводостоку, который вовремя не среагировал на эти нарушения.

Компаниям, попавшим под подозрение, могут быть предъявлены претензии по возмещению ущерба на десятки миллионов рублей. Сначала нарушителям предложат расплатиться в добровольном порядке, а в случае отказа им будут предъявлены судебные иски. При этом, по словам Митволя, существует возможность приостановления работ на указанных участках на срок до пяти дней без суда и на 90 дней - по решению оного.

Впрочем, для начала нужно дождаться результатов анализов. Пока же известно, что площадь пресловутого искусственного острова в Москве-реке, состоящего из "гремучей" смеси песка, глины и бетонита, составляет уже свыше 2 тыс. кв. м, а глубина - более полутора метров. Как сообщил замглавы природоохранного ведомства, появление бетонита в водоеме объясняется нарушением порядка очистки бетоновозов: по словам Митволя, вместо того чтобы отстаивать смесь бетона и воды в отведенных для этого местах, спецтехника сливала ее в дождевые колодцы, из-за чего отходы попадали в Москву-реку. В связи с этим нависла реальная угроза заболочивания и нарушения водоснабжения жилых районов вблизи "Москва-Сити". "Если сбросы неочищенных стоков продолжатся, основная водная артерия столицы может попросту обмелеть", - предупредил Митволь.

Выбор читателей