В Москве потекли пивные реки

Пивзавод "Очаково" может быть закрыт из-за выбросов промышленных отходов в Сетунь - главный приток Москвы-реки. Загрязнение грозит нарушением экологического баланса в водоемах и массовой гибелью рыбы




Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) выявила новые нарушения экологического баланса в акватории Москвы-реки. Виновником произошедшего стал завод по производству пива "Очаково". Как установила комиссия из Росприроднадзора, выброс промышленных отходов, содержащих солод, начался 3 июля, но факт загрязнения был установлен только 4 июля вызванными на место специалистами ГУП "Мосводостока". Экологи обнаружили, что в районе Рябиновой улицы берега реки Сетунь - крупнейшего правого притока Москвы-реки - покрыты белой пленкой, а пенистое пятно на водной поверхности растянулось уже на десять километров. Минприроды на основании заключений инспекции приняло решение приостановить деятельность завода на пять дней из-за неудовлетворительного состояния очистительных сооружений.

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь пояснил, чем может обернуться этот инцидент: "После взятия проб воды на анализ мы сможем точно установить, солод это или уже готовый пивной продукт. В любом случае, даже если в воду поступает настоящее пиво, это очень опасно для экологического баланса реки". Загрязнение может вызвать массовую гибель рыбы.

Вице-президент и главный инженер "Очаково" Юрий Лобанов уверен, что проблем в сфере очистки отходов производства быть не может, потому что, по его словам, в 2006 г. комбинат потратил 20 млн руб. на модернизацию водопроводной и канализационной системы. Кроме того, руководство завода неоднократно выступало с инициативами по очистке береговой линии и поймы рек Сетунь и впадающей в нее Неверки.

Напомним, в конце июня подобные обвинения были предъявлены Росприроднадзором во главе с Олегом Митволем компаниям, ведущим строительство Московского международного делового центра "Москва-Сити". Бетоновозы, которые должны отстаиваться в воде в специально отведенных для этого местах, не очищались, а их содержимое просто сливалось в дождевые колодцы. Строительные отходы попали в Москву-реку и образовали островок из бетонита, песка и глины площадью свыше 2 тыс. кв. метров. Это грозило заболачиванием и нарушением водоснабжения жилых домов в районе "Москва-Сити". Первоначально предполагалось взять с двух компаний, ведущих строительство, штраф в размере 100 млн рублей. Сейчас Росприроднадзор требует остановить работы, пока не будут выделены специальные места для очищения бетоновозов. В итоге стройку приостановят на пять дней без постановления суда, а впоследствии - на 90, если такое решение примет Пресненский суд, куда переданы материалы дела.

Выбор читателей