Олигархи не хотят платить за отходы

Ростехнадзор имеет претензии к ряду "проблемных, с точки зрения экологии," предприятий. В черном списке оказались такие гиганты, как "Норильский никель" и Михайловский горно-обогатительный комбинат




Ростехнадзор озабочен экологической ситуацией в России. В частности, ведомство имеет претензии к ряду предприятий, которые, по словам его руководителя Андрея Пешкова, являются проблемными с точки зрения экологии. В черном списке оказались десять компаний, в числе которых такие гиганты, как "Норильский никель" и Михайловский горно-обогатительный комбинат, входящий в состав холдинга "Металлоинвест".

Недавняя комплексная проверка, проведенная Ростехнадзором на Михайловском ГОКе, обнаружила нарушения в области промышленной безопасности, проведения взрывных работ, горного и металлургического надзора. Кроме того, комбинат манкировал выполнениями требований по защите окружающей среды, а его руководство предоставляло в государственное ведомство заведомо недостоверную информацию по этому вопросу. "Только недоплата за размещение отходов у этого предприятия за три года составила десятки миллиардов рублей. Можно с уверенностью сказать, что те объемы, которые были недоплачены в бюджет, не поступили на экологические и социальные программы, так как это предприятие в Курской области является бюджетообразующим", - поведал журналистам глава Ростехнадзора. Теперь проштрафившееся предприятие ждет суд, который должен определить размер взыскания за допущенные нарушения и задолженности.

Впрочем, возможно, до судебных инстанций это дело и не дойдет. "Металлоинвест" оперативно отреагировал на претензии надзорного ведомства, заявив, что акт проверки, проведенной в декабре 2006 г., Михайловский ГОК еще не имел счастья лицезреть, но комбинат готов "выполнить все обоснованные рекомендации после получения официального заключения". "МГОК ведет все работы в области охраны окружающей среды в соответствии с действующим законодательством РФ. Выплаты за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сброс сточных вод и размещение отходов производятся в соответствии с утвержденными постановлением правительства РФ ставками. Предыдущие проверки РТН, в частности, 2005 г., никаких нарушений по данному вопросу не выявили", - цитирует металлургов IBK.Ru.

Что касается "Норникеля", его инспекция еще впереди. О дате ее начала Пешков не сообщил, отметив лишь, что проверка предприятия может занять полгода. Однако подчеркнул при этом, что в Северном полушарии "Норильский никель" виден всем результатами своей деятельности, - имея в виду как раз загрязнение окружающей среды.

Говоря о возможных мерах воздействия на нарушителей, руководитель Ростехнадзора отметил: "У нас есть полномочия приостанавливать деятельность предприятий с передачей дела в суд. Но наша задача - не останавливать деятельность крупных предприятий, а привести ее в порядок". Оговорка не случайна, если учесть, что экологические нарушения нередко фигурируют там, где возникают те или иные государственные интересы в делах коммерческих структур, а зачастую именно они становятся формальным поводом для вмешательства в эти самые дела.

Напомним, именно экологические претензии к Sakhalin Energy, оператору проекта "Сахалин-2", подтолкнули его иностранных акционеров в объятия российского "Газпрома", который в декабре прошлого года получил контрольный пакет компании за $7,45 миллиарда. Что примечательно: после заключения сделки газовому монополисту всего за несколько месяцев удалось разработать план устранения экологической катастрофы, вызванной на острове разрушительной деятельностью иностранных инвесторов. К концу марта этот документ был направлен в Росприроднадзор, и уже в середине апреля ведомство его согласовало, мотивируя такую поспешность необходимостью как можно скорее начать работы по устранению выявленных нарушений.

Выбор читателей