Скандальную историю древнего рода напишут заново

Во Флоренции эксгумировали тела двух выдающихся деятелей эпохи Возрождения из рода Медичи. Эксперты пытаются раскрыть тайны жизни и обстоятельства смерти этих людей




В Италии эксгумировали тела двух выдающихся философов XV столетия - Пико делла Мирандолы и Анджело Амброджини, больше известного под именем Полициано. Их тела покоились в церкви Святого Марка во Флоренции. Мыслители принадлежали к влиятельнейшему роду Медичи времен эпохи Возрождения. Этот клан основал одну из крупнейших торгово-банковских компаний того времени в Европе и правил в итальянской области Тоскана.

Ученые вскрыли захоронение с целью узнать как можно больше о жизни философов и о причинах их смерти. Отметим, что несколько лет назад группа итальянских и американских экспертов уже эксгумировала останки 49 членов фамилии Медичи.

Пико делла Мирандола был одним из первых философов-гуманистов. Он известен тем, что пытался соединить христианство с идеями древнегреческих мыслителей, таких, как Платон. Несмотря на то что он был любимцем Лоренцо де Медичи - правителя Флоренции на пике ее славы в XV в., работы Пико делла Мирандолы навлекли на него гнев властей. Он был арестован, и его заставили публично отказаться от некоторых из своих теорий и тезисов. Существует версия, что философ был отравлен, но доказано это до сих пор не было.

Анджело Амброджини (Полициано) был поэтом и писал элегии, оды и эпиграммы на греческом и латинском языках. Он являлся другом и наставником Лоренцо де Медичи. По поводу его смерти существует две версии: по одной - его также отравили, по другой - он умер от сифилиса, унесшего в конце XV в. жизни тысяч человек по всей Европе.

Оба мыслителя состояли в обществе неоплатонистов, которое возглавлял Марсело Фицино. Они умерли молодыми: философу Пико делла Мирандола был всего 31 год, а поэту Полициано - 40 лет. Философы скончались в 1494 г., спустя два года после смерти Лоренцо де Медичи, с интервалом в две недели.

Анализ ДНК, который будет проведен на костях двух флорентийцев, позволит раз и навсегда ответить на вопрос, что стало причиной их смерти. Джорджио Группиони - профессор антропологии из Болоньи и глава проекта по эксгумации - говорит, что с сегодняшними технологиями можно развеять все сомнения, существовавшие веками, и ответить на многие вопросы, что было нереально еще несколько лет назад. Кроме того, он утверждает: ДНК-анализ и прочие современные методы позволят получить более или менее правдоподобные портреты обоих умерших. "Мы уже отметили, что костная структура Пико свидетельствует о том, что он обладал коренастой фигурой, тогда как на большинстве картин он предстает в более стройном, более женственном виде", - поясняет профессор Группиони.

Процедура эксгумации записывается на видео и впоследствии, когда ученые завершат свою работу, ляжет в основу телевизионного документального фильма.

Выбор читателей