Аббас заручился поддержкой Москвы

По итогам визита в Москву глава ПНА получил полную политическую поддержку со стороны России и 50 бронетранспортеров в придачу. Однако это не означает, что Москва прекращает контакты с ХАМАС


ФОТО: AP



Трехдневный визит главы Палестинской национальной администрации в Москву завершился тем, ради чего он, собственно, и прилетел в Россию: Кремль выразил Махмуду Аббасу полную политическую поддержку в качестве законного палестинского лидера. Глава ПНА обсудил на встрече с Путиным события в Секторе Газа, безопасность в регионе в связи с назначением Тони Блэра спецпредставителем "ближневосточного квартета", а также вопрос о парламентских и президентских выборах в Палестине.

Как сообщил первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов, президент России по итогам двусторонних переговоров заявил, что Аббас является законным лидером Палестины, и предложил конкретную помощь – 50 бронетранспортеров для поддержания законности и порядка на Западном берегу. Кроме того, по словам замминистра, Россия окажет Палестинской автономии гуманитарную помощь.

Это не означает, что Кремль прекратил контакты с ХАМАС, однако их уровень "несколько снизился". "Эта акция, – пояснил Денисов, – имеет целью повлиять на руководство организации – прямо либо косвенно – и поощрить их восстановить национальное единство в Палестинской автономии".

В конце июля глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с лидером ХАМАС Халедом Машаалем обсудил ситуацию, сложившуюся в Секторе Газа. В беседе с российским министром Машааль заявил, что никаких препятствий для взаимодействия между противоборствующими движениями в деле создания Палестинского государства на данный момент не существует. По его словам, ХАМАС выступает за единство палестинского народа под руководством Махмуда Аббаса.

После визита в Москву оптимизма у Аббаса явно прибавилось. "Президентские выборы в Палестине должны пройти как можно быстрее, но при том условии, что они пройдут и на Западном берегу, и в Секторе Газа", – сказал он во вторник на пресс-конференции в российской столице. По словам главы ПНА, он уже встречался с представителями избирательной комиссии, однако сроки проведения голосования пока не определены.

Выбор читателей