Отдых в Америке стал для русских детей кошмаром

Родители, отправившие своих детей в США отдохнуть и подучить язык, не подозревали, что ждет их там. Российских школьников поселили в ужасных условиях и обращались с ними, как с малолетними преступниками




Уметь хорошо говорить по-английски в современном мире не просто полезно и престижно - это одно из условий успешной карьеры и достойной жизни. Не удивительно, что многие родители готовы вложить деньги в обучение своего ребенка международному языку. Лучше всего, советуют педагоги, отправить его (или ее) с группой сверстников в одну из англоговорящих стран для "погружения в языковую среду". Фирм, предлагающих обучение английскому за границей, на российском рынке предостаточно. В рекламных проспектах они обещают "эффективное и увлекательное" обучение. Увы, у некоторых российских детей, поехавших в Калифорнию этим летом по путевкам крупной образовательной компании English First, останутся от тура совсем другие впечатления.

Сюрпризы начались еще в России: буквально за 20 минут до вылета самолета сотрудники компании известили родителей о том, что их сыновей и дочерей поселят не в семьях (как было обещано изначально), а в общежитии Калифорнийского университета, и заставили подписать соответствующие бумаги. Позже дети по телефону описывали шокированным родителям это место: во многих комнатах двери не закрывалсиь из-за сломанных замков, директор общежития относилась к детям по-хамски и позволяла себе фразы вроде "вы, русские, - придурки". По коридорам ходили студенты всех национальностей "и предлагали наркотики, секс и все, что хочешь". Заметим, что младшим из наших школьников было 12 лет, а старшим - 15.

Дальше - хуже. Родители выдали детям карманные деньги - в среднем по $1,5 тыс. - и надеялись, что этого хватит как минимум на пропитание. Однако выяснилось, что у представителей компании свои планы: уже в Америке они содрали с каждого ребенка по $800 на различные экскурсии. Ни о чем подобном родителей заранее не предупреждали, а сотрудники English First в Москве от каких-либо комментариев постфактум отказались.

Но самый возмутительный случай во время тура произошел с 15-летней девочкой, которую совершенно безосновательно обвинили в распитии спиртных напитков и доставили в полицейский участок, где с ней обращались, как с преступницей. "Юля подружилась там с какой-то испанкой и переселилась к ней, а вскоре в тумбочке рядом с ее "новой" кроватью, к которой она не имела никакого отношения, нашли шесть банок пива", - рассказывает мама девочки Елена Фишкова. По американским законам, до 21 года употреблять спиртное нельзя, поэтому школьницу доставили в участок, где ее допрашивали снимали отпечатки пальцев и обращались, как с преступницей. "После этого мою дочь два дня держали взаперти без еды и воды, - возмущается Елена. - Это подсудное дело!".

Директор общежития, имея на руках заключение из полиции, подтверждающее полную невиновность девочки, два дня намеренно не оглашала его и продолжала удерживать Юлю в изоляции. Отпустили школьницу только после того, как ее мама экстренно организовала из Москвы прибытие адвоката в администрацию общежития. Стоит ли говорить, что никакой помощи от сотрудников российского филиала English First родители девочки не дождались.

К концу такого пребывания российских детей в общежитии участились случаи воровства, у многих детей похитили фотоаппараты и деньги. Родителям пришлось самим советовать своим детям занимать деньги у своих более удачливых товарищей. "Достойным" завершением всех издевательств стал день перед отъездом, когда директор общежития (об отношении которой к гражданам РФ мы помним), просто выкинула школьников на улицу. "Вечером 30 июля, когда в Калифорнии было около 09:00, мы узнали от своих детей, что их насильно выселяют из общежития и всю ночь до утренней регистрации рейса они будут ночевать на сумках в аэропорту!" - говорят родители.

Не удивительно, что дети, по словам их родителей, испытали сильнейший стресс и мечтали только об одном - поскорее вернуться на родину. "Отдохнуть и насладиться жизнью", как обещала реклама, им в Америке явно не удалось. Что же касается образования, то вряд ли в таких условиях можно научиться хорошо говорить по-английски.

До сих пор мы описывали злосчастную поездку с точки зрения родителей российских детей. Однако интересно также послушать мнение другой стороны. Специально для "Yтра" ситуацию комментирует Нора Саакян, региональный директор компании English First по программному обучению за рубежом:

"Что касается случая с Юлей Фишковой, то в Америке существует закон - запрещено до 21 года хранить и употреблять алкоголь. В то же время, у девочки нашли шесть бутылок пива! Естественно, полиция задержала ее и отвезла в участок, взяли отпечатки пальцев и анализы. По результатам анализов алкоголь в крови не был обнаружен. Однако факт остается фактом. По большому счету, ее вообще должны были выслать из страны, однако, ее оставили.

Юля находилась в полицейском участке 2 дня по несколько часов в день, в общей сложности - 8 часов. И все это время с ней был лидер группы. А в комнате в общежитии ее вообще никто не запирал. Во-первых она находилась там не одна, а с двумямя девочками и лидером, а во-вторыхл, они ходили на занятия и на обед. Просто в целях воспитания в свободное от занятий время им запретили выходить из номера за то, что они самовольно и без разрешения перешли из одной комнаты в другую."

По словам Саакян, компания предупреждала родителей о том, что всех детей разместить в семьях сразу не удастся, и предлагала на выбор либо перебраться туда через неделю, либо остаться в общежитии. Так что все клиенты знали, на что они идут. "В аэропорту мы просто подписали документы", - говорит топ-менеджер. Более того, содержание детей в общежитии стоило дороже, и компания сама покрыла разницу, не взяв с родителей ни копейки, подчеркивает она. Что же касается $800, которые брали с детей за экскурсии, то это было совершенно не обязательно: "кто хотел, тот сдал деньги".

Информацию о беспределе, творившемся в общежитии, директор по обучению за рубежом решительно опровергла. По ее словам, на лето студенты разъезжаются, и общежитие практически полностью остается свободным, поэтому компания его и арендует. Так что если студенты там и были, то "разве что единицы". Что же касается краж, то, по мнению Саакян, "обворовать могут где угодно и кто угодно, можно подумать у нас в стране не воруют". "Нужно просто тщательно следить за своими вещами и не оставлять их без присмотра", - заключила представитель компании.

"В группу входили 28 детей и трое взрослых, - напоминает представительница English First - Проблему эту подняли две мамы из всей группы. У остальных претензий нет". "Я считаю, что мы свою работу сделали хорошо", - заключает она.

Выбор читателей