Массовая драка закончилась общим беспамятством

Сотрудники ГУВД Москвы утверждают: драка, произошедшая недалеко от станции метро "ВДНХ", носит бытовой характер. Сами же участники стычки не могут сообщить никаких подробностей инцидента




В Москве, недалеко от южного выхода со станции метро "ВДНХ", подрались десять москвичей и двое выходцев из Азии, предположительно, киргизы. Инцидент произошел накануне около 23:00 возле одного из домов на 1-й Останкинской улице.

Приехавшие на место происшествия сотрудники милиции обнаружили группу молодых людей в состоянии алкогольного опьянения, которые рассказали, что подрались с неизвестными, вероятно, гражданами одной из стран СНГ. Представители столичного ГУВД решительно опровергают версию о том, что массовая потасовка неподалеку от станции московского метрополитена произошла на основе межнациональной неприязни. Согласно версии милиции, инцидент спровоцировал бытовой конфликт.

Заместитель начальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Романович Гильдеев рассказал корреспонденту "Yтра", что десять москвичей в возрасте от 18 до 22 лет пили пиво недалеко от станции метро "ВДНХ". Когда оно закончилось, один из молодых людей пошел к палатке, чтобы купить еще, и хотел сделать это, игнорируя очередь, в которой стояли выходцы из Азии. Они не пропустили юношу вперед себя, и тот, разозлившись, вернулся к своей компании. Когда двое отошли от ларька, молодые люди напали на них, однако получили отпор, так как у оборонявшихся было при себе холодное оружие.

В результате стычки четверо жителей столицы получили ножевые ранения и были госпитализированы. Пострадавшие не смогли описать нападавших, поскольку в момент драки находились в нетрезвом состоянии.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают личности двух участников инцидента, скрывшихся с места происшествия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Стоит отметить, что в последнее время в Москве участились случаи драк, возникающих на почве межнациональной розни. Так, 29 июня на площади у Курского вокзала произошла стычка между россиянами и выходцами с Кавказа. В результате пострадал один человек.

В конфликте участвовали трое граждан России, проживающих в Москве и Подмосковье, и столько же уроженцев одной из южных республик. Все началось со словесной перепалки, после чего один из кавказцев достал пистолет и открыл стрельбу. Как сообщается, оружие было травматическим. Жителю подмосковного г. Железнодорожного выстрелили в лицо, в результате чего он получил ранения и был доставлен в больницу.

Выбор читателей