Белоруссия все отдала "Газпрому"

Компания "Белтрансгаз" перевела последнюю сумму, необходимую для покрытия долга за газ за первое полугодие 2007 года. Таким образом, Белоруссии удалось избежать приостановления поставок


ФОТО: АР



Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что Белоруссия погасила долг за российский газ. Сегодня был внесен последний платеж в счет уплаты долга за природные ресурсы, поставленные в первом полугодии.

Сумма задолженности "Белтрансгаза" составляла $460 миллионов. Куприянов рассказал, что по новому соглашению белорусская компания обязана перечислять платежи ежемесячно в полном объеме не позднее 23-го числа следующего месяца. Он также выразил надежду на то, что подобная ситуация больше не повторится.

Основную часть долга - свыше $300 млн - "Газпром" получил от Минска еще в пятницу, 3 августа. Оставшуюся сумму Белоруссия должна была оплатить до 10 августа. О том, что Белоруссия рассчитывает полностью погасить задолженность перед российской газавой компанией сегодня, стало известно вчера.

Стоит отметить, что уже 23 августа, по условиям контракта, наступит срок платежа за газ, потребленный Белоруссией в июле. Это примерно $150 миллионов.

Напомним, что с начала нынешнего года цена тысячи кубометров российского газа выросла для Белоруссии с $46,68 до $100. При этом Минску предоставили отсрочку по платежам: полгода он оплачивал 55% поставок, а к 23 июля должен был перейти на 100%-й вариант и погасить весь долг. Первого августа "Газпром" заявил, что Белоруссия не осуществила платежи в оговоренный срок и не предоставила никаких гарантий их дальнейшего поступления. Компания объявила о сокращении поставок в страну до фактически оплаченного уровня, то есть на 45%. Однако в результате переговоров между "Газпромом" и белорусской стороной, проходивших в ночь со 2 на 3 августа, было решено повременить с этим решением.

Первый платеж - $190 млн - "Белтрансгаз" успел перевести в последний момент перед отключением газа. Деньги подоспели буквально за несколько минут до 10:00 мск - момента, с которого Россия собиралась "перекрыть трубу". Удивительно, что средства, которые не удавалось собрать в течение полугода (а в начале 2007 г. Белоруссия обещала расплатиться не позднее 23 июля), вдруг нашлись едва ли не за полдня.

Выбор читателей