Экология угрожает проведению Олимпиады

Глава Международного Олимпийского комитета заявил, что некоторые из соревнований Пекинских Игр могут быть отложены. Причиной этого является сильное загрязнение воздуха, превышающее норму


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Ровно через год - 08.08.2008 г. в 08:08 - в Пекине стартуют Олимпийские игры. Жители Китая ликуют и всеми силами стараются не ударить в грязь лицом, завершая последние приготовления. Столица пышно отпраздновала радостное событие - на площади Тянаньмэнь собрались тысячи людей. Торжества проходили в стиле, до боли знакомом советским гражданам, - массовые гимнастические упражнения на открытом воздухе, физкультапрады и салюты. На церемонии присутствовал и глава Международного Олимпийского комитета Жака Рогге.

Однако, по его мнению, у радостного для Китая события есть и неприятная сторона. Опасения главы МОК вызывает экологическая обстановка в стране, в частности, сильная загрязненность воздуха в Пекине. По его словам, соревнования, подразумевающие длительное нахождение спортсменов на воздухе, могут быть перенесены из за неблагоприятной экологической обстановки: Пекин является одним из мировых лидеров по производтву смога. Поскольку забота от здоровье участников Олимпиады является приоритетом для организаторов, не исключено, что спортсменам-велогонщикам придется искать, чем занять себя на время ожидания. Австралийские чиновники от спорта даже заявили, что их велогонщики не поедут на соревнования, пока китайские власти не решат эту проблему: неприятности со здоровьем спортсменам не нужны.

На борьбу с загрязнением воздуха Китай выкинул уже миллиарды долларов, и все без толку. Многие фабрики в Пекине были снесены, а то, что не удалось снести, постарались убрать за черту города, однако непрекращающееся строительство и постоянно растущий автопарк делают свое черное дело.

Пекинский воздух был главной головной болью организаторов Игр, однако в суматохе приготовлений эту проблему попросту упустили из виду. Поэтому Рогге счел своим долгом напомнить, что Китай должен приложить все возможные усилия, чтобы решить вопросы, связанные с экологией. Среди мер, которые предпринимают китайские власти в борьбе за чистоту воздуха - ограничение автомобильного движения по улицам Пекина: на долю транспорта приходится 30% вредных выбросов. Кроме этого, 50 тыс. такси, не соответствующих экологическим нормам, будут заменены на новые.

Для многих подрядчиков экологическая программа китайских властей, включающая, помимо всего прочего, сокращение выбросов диоксида серы, стала настоящей золотой жилой. Поскольку загрязненный воздух нуждается в очистке, а спрос на электроэнергию неуклонно растет, на китайский рынок ринулись международные компании, специализирующиеся на системах контроля загрязнения для энергетических предприятий. Между компаниями завязалась нелегкая борьба: каждый из представителей расписывает свою фирму как поставщика наиболее экологически чистого оборудования.

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей