Байцзи растворился в реке

Список исчезнувших видов представителей фауны пополнился еще одной строкой. После обследования участка реки Янцзы, ученые заключили, что пресноводный дельфин, обитавший только в Китае, полностью вымер




На фоне подготовки к Олимпиаде-2008 одно событие в Китае осталось практически незамеченным. Тем не менее, для экологов и зоологов по своим масштабам оно является крайне важным. И, как это ни печально, трагичным.

С лица Земли исчез уникальный вид - пресноводный дельфин, обитавший только на территории Китая. Такой неутешительный вывод сделали ученые из Великобритании, Китая, Соединенных Штатов и Японии. Исследовательская группа на протяжении полутора месяцев работала в традиционном ареале обитания этого уникального вида, известного также под названием байцзи.

Поиски дельфина велись учеными на двух судах. Группа специалистов в течение шести недель обследовала участок реки Янцзы протяженностью в 1,7 тыс. км - от плотины "Три ущелья" до Шанхая. Однако усилия ученых оказались тщетными - им так и не удалось обнаружить байцзи.

В своем отчете, опубликованном в журнале британского Королевского научного общества Biology Letters, ученые назвали главную, по их мнению, причину исчезновения пресноводного дельфина - это браконьерство и неконтролируемый вылов рыбы. Кроме того, в месте обитания байцзи происходили события, косвенно поспособствовавшие их исчезновению, например, строительство дамб и активное судоходство. На настоящий момент пресноводный дельфин из Янцзы занесен в Красный список Всемирного союза охраны природы, а сам вид оценивается как находящийся в "критической опасности".

Теоретически возможно, по словам ученых, что пара выживших особей попросту не была замечена поисковой группой, однако вероятность их обнаружения все равно практически равна нулю. С этим не соглашаются активисты Всемирного фонда дикой природы: по их мнению, результаты исследования не могут быть признаны окончательными. Представитель Фонда пояснил, что вид может быть отнесен к вымершим лишь в том случае, если его представители не встречались в природе на протяжении 50 лет. Что же касается байцзи, то последнее упоминание о встрече с ними датируется 2002 годом. Несмотря на то, что некоторые заявляли, будто бы видели речных дельфинов после 2002 г., подтвердить эти сообщения не удалось.

Байцзы - это единственный представитель древнего семейства млекопитающих, который более 20 млн лет назад отделился от других морских обитателей. С тех пор его внешность не претерпевала практически никаких изменений. Исчезновение этого вида, по словам ученых, означает отмирание целой ветви эволюции.

Выбор читателей