Токсичные игрушки довели бизнесмена до суицида

Глава и основатель компании, выпускающей игрушки, которые стали поводом для торгового скандала между США и Китаем, покончил жизнь самоубийством. Он повесился на складе своего завода




Владелец китайской компании Lee Der Industrial Co. Ltd Ли Шухун 11 августа покончил жизнь самоубийством. Он повесился на складе своего завода. Именно на фабриках бизнесмена были произведены игрушки для поставки в США, покрашенные краской с повышенным содержанием свинца.

По словам коллег, гражданин Гонконга Ли Шухун, хозяин и основатель компании, повесился из-за того, что его лучший друг - владелец фирмы по производству красок - нанес ему огромный ущерб. Именно оттуда в Lee Der Industrial Co. Ltd была направлена злополучная партия краски с повышенным содержанием свинца.

Компания, принадлежавшая Ли Шухуну, изготовила в июне этого года 967 тыс. игрушек для известной корпорации Mattel Inc. Позже, по решению властей США вся партия была отозвана из американских магазинов, так как эксперты установили, при изготовлении этой партии не соблюдались правила безопасности и были применены красители, которые не соответствуют стандартам качества США: содержание свинца в них превышало допустимые нормы.

Помимо этого госуправление КНР по инспекциям и контролю за качеством наложило на компанию запрет на экспорт всей продукции. Это стало настоящим ударом для Ли Шухуна. В настоящее время полиция начала расследование по факту самоубийства. Версия суицида пока является основной.

В компании Lee Der Industrial Co. Ltd работает около 5 тысяч человек. Отзыв партии игрушек нанес компании ущерб в почти $30 млн, и, как говорят сотрудники, "будет очень сложно справиться с такими убытками". Многие уверены в неизбежном банкротстве компании.

Отметим, что это первый случай, когда произведенная в КНР продукция не отвечает американским стандартам качества. Так, в июне этого года компания RC2 отозвала 1,5 млн игрушечных поездов, также произведенных в Китае, в краске которых содержалась опасная доза свинца.

Комиссия по надзору за безопасностью потребительских товаров США недавно сообщила, что в последние годы около 66% всей отозванной продукции с рынка страны являлась импортной, и большая часть ее была произведена в Китае.

Выбор читателей