Евросоюз охотится за китайскими игрушками

Евросоюз уже два года ведет активную работу по защите прав потребителей, изымая из продажи опасные для жизни товары. Лидерство по количеству производимой некачественной продукции принадлежит Китаю




За последние два года количество непродовольственных товаров, запрещенных к продаже в странах Евросоюза, увеличилось более чем в два раза. В Брюсселе, где находится штаб-квартира ЕС, заметили, что эти цифры лишь подтверждают эффективность работы Евросоюза по защите прав потребителей.

Список запрещенных товаров возглавляют игрушки, подавляющее большинство которых произведено в Китае. Да и вообще, около половины всех товаров, изъятых из продажи в прошлом году, были китайского происхождения.

Список опасных товаров, сведенных в единую базу данных Rapex, выглядит следующим образом:
1. Игрушечный мишка, страна-производитель – Китай. Поскольку детали игрушки сшиты очень плохо и швы часто расходятся, ребенок может задохнуться, играя с наполнителем игрушки, или пораниться об твердые внутренние детали.
2. Минимотоцикл, страна-производитель – Китай. Двигатель имеет очень плохую защиту, к тому же у покупателей часто возникали проблемы с передачей.
3. Игрушка "Супермен", страна-производитель – Китай. Мало того, что это контрафакт, так еще и токсичный – игрушка окрашена ядовитой краской, уровень токсичности превышает предельно допустимые нормы в 20 раз.
4. Крем для жирной кожи, страна-производитель – Украина. Помимо экстракта березовых почек и прочих полезных веществ, в баночках с кремом был обнаружен опасный грибок.

Однако, несмотря на все старания комиссии, направленные на изъятие не соответствующих правилам техники безопасности товаров, Кристина Химскерк, британский офицер, одна из представителей проверяющей комиссии, настроена не очень оптимистично: "Хотя с каждым годом мы изымаем все больше некачественных товаров из продажи, это не значит, что их производство сокращается".

Обнадеживающим фактом является то, что на сегодняшний день все государства-члены ЕС информируют Rapex о всех случаях продажи некачественных товаров. Для некоторых стран существование Rapex стало открытием – многие просто не задумывались о том, какой вред могут нанести разваливающиеся на глазах мишки или слегка искрящие лампочки. Кстати, выяснилось, что Китай отправлял многие товары на экспорт без лицензии.

Тем не менее, темпы роста китайской экономики все растут - ВВП страны увеличился на 11,1%, а инфляция подскочила до самого высокого уровня за последние два года. В последние месяцы китайская экономика - четвертая по величине в мире, и это несмотря на то, что правительство страны предпринимает все возможные меры по ее замедлению.

Выбор читателей