Продукты-убийцы на российских прилавках

Россиянам предлагаются не просто не соответствующие санитарным стандартам товары, а самые настоящие убийцы. По крайней мере, так заявляет организация, ведущая мониторинг качества продуктов




На прилавках многих российских магазинов и рынков лежат не просто не соответствующие санитарным стандартам товары, а самые настоящие продукты-убийцы. По крайней мере, так заявляет одна из общественных организаций, ведущая мониторинг качества продуктов.

Четырнадцатого марта в Москве состоялась очередная ежегодная пресс-конференция Общенациональной ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) "Опасные продукты в России". Мероприятие было приурочено к Всемирному дню защиты прав потребителей, ознаменовываемому 15 марта. В России его отмечают уже в пятнадцатый раз, с тех пор как в 1992 г. был принят закон "О защите прав потребителей".

Сегодня в стране действуют десятки организаций, специализирующихся на защите потребительских прав. Общества защиты прав потребителей, в основном, оказывают юридическую помощь гражданам, купившим некачественные продукты или услуги. Независимых от государства или бизнеса организаций, осуществляющих мониторинг качества товаров, совсем немного. Тем ценнее результаты проверки продуктов питания силами ОАГБ, уже более трех лет исследующей на соответствие качества самые разнообразные продукты. Организации не раз удавалось доказать факты несоответствия качества стандартным требованиям после контрольных закупок и проверок. Несколько раз производители после обнародования неутешительных для них данных судились с Ассоциацией, но судебные органы подтверждали правоту ОАГБ.

К 15 марта Ассоциация провела специальное исследование качества 12 брендов сгущенного молока и провела контрольные закупки мяса на двух московских рынках. Исследование выявило несоответствие санитарным стандартам у 80% образцов сгущенки, "в 40% образцов обнаружены опасные для человека микроорганизмы, а также несоответствие качества по рецептурным компонентам и сырью". В сгущенном молоке пяти производителей была обнаружена кишечная палочка (так называемый фекальный показатель - признак немытых рук у работников на производстве), а в одном - возбудитель ботулизма, смертельно опасной болезни. По закону, после обнаружения возбудителей ботулизма продукция должна уничтожаться, а предприятие - закрываться на санобработку, чего, естественно, пока не случилось. Мясо не соответствовало требованиям полностью, все восемь образцов. Один из них содержал сальмонеллу, вызывающую тяжелое заболевание - сальмонеллез.

Это очень серьезные результаты, после которых невольно задумаешься, а можно ли вообще покупать сгущенку и как обстоят дела с другими консервированными продуктами. Про рынки мы уже и не говорим - там проблем с безопасностью продуктов всегда хватало.

Особое внимание организаторы конференции обратили на то, что в числе активных потребителей сгущенки традиционно было и есть большое число детей (и, действительно, сгущенка и пища, приготовленная с ее использованием, в России уже давно стали обычным лакомством). А поскольку детские организмы наиболее уязвимы, логично, что акцент ставился на здоровье подрастающего поколения в России, и так далекого от идеального, а тут еще, оказывается, дети питаются продуктами с возбудителем ботулизма и кишечной палочкой.

Согласно документам, представленным на конференции, "в ходе проверки исследовалось сгущенное молоко из торговых сетей (наименование двух крупных ретейлеров) и магазинов шаговой доступности". То есть сгущенка двенадцати производителей, как было сказано на конференции, закупалась во многих местах продаж, доступных для людей с различным уровнем дохода. И получается, что вера в безопасность покупок в большом магазине, а не на рынке, является абсолютно необоснованной.

Мы задали вопрос директору ОАГБ Елене Шаройкиной, можно ли считать объективным исследование, в ходе которого все образцы закупались только в двух сетях и анонимных магазинах шаговой доступности. Директор ответила, что "ОАГБ может предоставить всю информацию о магазинах шаговой доступности, которые участвовали в исследовании", а выбор двух сетей был случаен.

Надо отметить, что факт наличия возбудителей смертельных болезней в обычной сгущенке показателен. Как и то, что ровно год назад в преддверии Дня защиты потребителей Ассоциация объявила о запуске программы добровольной сертификации продуктов на биологическую безопасность. Прошедшему сертификацию предприятию разрешалось маркировать свою продукцию значком "Биологически безопасный продукт". Сначала многие производители заинтересовались нововведением общественников, но никто не согласился на сертификацию, узнав, что процедура будет не одноразовой, а периодической.

ОАГБ после трех лет бесплодных, по их словам, увещеваний производителей приняла вчера специальное обращение к первому вице-премьеру правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой уделить внимание вопросам контроля за продовольственным рынком в рамках национального проекта "Здоровье". А что же остается нам - рядовым потребителям? Да только гадать, сколько опасных для здоровья продуктов поджидает нас на прилавках.

Выбор читателей