Кишечную палочку продают на вес

В результате проведенной в Санкт-Петербурге проверки оказалось, что в некоторых готовых рыбных салатах, реализуемых в кафе и супермаркетах, содержится кишечная палочка. Такие закуски очень опасны для здоровья




Организация по защите прав потребителей в очередной раз обнаружила на прилавках магазинов некачественную продукцию. На этот раз проверке подверглись готовые рыбные салаты, которые продаются в магазинах Санкт-Петербурга. Результаты исследования оказались неутешительными: в некоторых из них была обнаружена опасная для здоровья кишечная палочка.

Санкт-петербургская организация "Общественный контроль" произвела пробные закупки в самых разных торговых точках города: от привокзальных киосков до гостиничных кафе и кулинарных отделов крупных супермаркетов. По словам экспертов, оценка продукции производилась по микробиологическим и органолептическим (вкус, цвет, запах, внешний вид, консистенция) показателям. Также исследования проводились на соответствие требованиям ГОСТ "Кулинарная продукция, реализуемая населению. Общие технические условия" и ГОСТ "Продукты пищевые. Информация для потребителей. Общие требования".

Результаты проверки оказались плачевными: в весовых закусках "Салат с копченой рыбой", "Сельдь под шубой" и "Салат из кальмаров с яйцом" была обнаружена кишечная палочка - опасный для здоровья человека микроорганизм.

Помимо этого, в целом ряде образцов были обнаружены несоответствия требованиям нормативных документов. Например, "Салат рисовый с лососем", произведенный рестораном гостиницы "Советская", имел излишне кислый запах и резкий привкус масла, а на маркировке продукта был использован термин "срок реализации" вместо положенного "срока годности". Также имелась ошибка и в обозначении ГОСТ.

Вся информация о результатах проведенной экспертизы была направлена в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, чиновники которого должны сделать официальное заключение о качестве продуктов.

"Что касается причин несоответствия отдельных образцов требованиям санитарных норм и правил, то их может быть несколько: начиная от чистоты производства, качества сырья и заканчивая условиями хранения и реализации в торговом зале, - рассказали в "Общественном контроле". - В любом случае результаты экспертизы - это сигнал для изготовителей и продавцов, которые должны незамедлительно провести собственное расследование и принять все необходимые меры по предотвращению попадания на прилавок некачественной продукции".

Массовые пищевые отравления становятся в Петербурге все более частыми: только за последний месяц в городе зафиксированы две крупные вспышки кишечных инфекций. В одном из детских садов сальмонеллезом заболели 42 ребенка. Еще больше заболевших оказалось в Академии им. Можайского: там 67 курсантов были госпитализированы с диагнозом "брюшной тиф". Студенты военно-космических войск заразились тифом в столовой Академии, которую обслуживала частная фирма.

Выбор читателей