Юлию Тимошенко сватают коммунистам

Вчера президент, наконец, заступился за Тимошенко и потребовал от ЦИК немедленной регистрации списков БЮТ. Аналитики, между тем, выстраивают все более неожиданные версии относительно будущего блока


ФОТО: AP



Вчера украинский президент, наконец, заступился за БЮТ и потребовал от Центризбиркома немедленной регистрации его списков. Впрочем, сделал он это лишь после того, как получил письменную мольбу от Тимошенко "задействовать все методы, чтобы обеспечить выполнение прав и свобод граждан при проведении внеочередных выборов". Ющенко предложил Центризбиркому "еще раз вернуться в добровольном порядке к вопросу регистрации кандидатов в народные депутаты БЮТ, не ожидая судебного иска БЮТ к ЦИК".

Поскольку сторонники коалиции и так уже неоднократно обвиняли Ющенко в чрезмерном лоббировании и открытой агитации за "оранжевую" команду, представитель президента в ЦИК Марина Ставнийчук была вынуждена оправдывать поведение шефа. Мол, "согласно ст.102 ч.2 Конституции Украины, президент является гарантом выполнения конституционных прав граждан, в том числе и избирательных, поэтому постоянно мониторит процесс избирательного процесса, в том числе и решения ЦИК". Подействует ли предложение "гаранта" сдаться добровольно, пока не ясно: накануне Центризбирком заявил о том, что "угрозами и давлением" отдельные политические силы никаких преференций от него не добьются.

Между тем, ажиотаж вокруг регистрации списков БЮТ вызвал крайне негативную реакцию остальных политических игроков. Тимошенко готова сорвать парламентские выборы из-за нежелания выполнить требования законодательства и рассказать о месте проживания своих соратников, считают в Партии вольных демократов. (Как известно, лидер БЮТ призвала своих представителей в ЦИК блокировать работу этого ведомства, пока списки блока не зарегистрируют). "Претензии, которые выдвигались к Блоку Тимошенко со стороны ЦИК, можно было снять в рабочем порядке, – говорится в заявлении ПВД. – В частности, уточнив домашние адреса. Для этого у кандидатов от БЮТ было целых десять дней. Но, по-видимому, для Тимошенко и ее соратников принципиально важно держать в тайне свое фактическое место проживания. Так же, как информацию о доходах, декларации о которых, согласно последним изменениям к законодательству, кандидаты от партий и блоков не должны подавать в ЦИК. Эта кампания бютовцев похожа на хорошо продуманную технологию, направленную на срыв регистрации других политических сил, которые в настоящий момент проводят съезды. В том числе и ПВД".

Естественно, не упустили случая пнуть Тимошенко и "Регионы". Основной программный лозунг БЮТ – "скандал каждый день", считает кандидат в депутаты от ПР Валерий Коновалюк. По его словам, ситуация была создана искусственно, чтобы привлечь в БЮТ внимание, а в целом "действия БЮТ сегодня толкают все общество к усилению противостояния и углублению конфликта". В свою очередь, председатель Киевской городской организации Партии регионов Василий Горбаль назвал версию Тимошенко о причастности "регионалов" к решению ЦИК "предвыборными технологиями". Схожая ситуация была и у коммунистов (их тоже не хотели регистрировать), однако "никто при этом не устраивал политического цирка, вместо этого люди просто исправляли неточности в оформление документов".

К слову, оскорбленные подозрениями Тимошенко "Регионы" в долгу не остались и обвинили ее в организации заговора. Так, по версии ПР, в ближайшее время БЮТ направит в Донецкую область автобусы "с оплаченными "молодчиками", которые должны затеять "масштабную политическую провокацию", спровоцировать конфликты и потасовки, виновными в которых будут объявлены "донецкие". Так что, если верить "регионалам", Юлии Владимировне сейчас явно не до возни с документами:

Попутно ПР подвергает резкой критике практически все предвыборные затеи Тимошенко. Референдум по вопросу внесения изменений в конституцию 30 сентября, по мнению главы фракции ПР в Верховной раде Раисы Богатыревой, является "очередной заманухой и инструментом мобилизации электората", причем технически нереализуемым. Комментируя инициативу оппозиции об отмене депутатской неприкосновенности, Богатырева предположила, что в новоизбранной Раде эти же силы первыми откажутся от задуманного: "когда "Наша Украина" и БЮТ опять будут в оппозиции, то вынуждены будут сами с собой спорить. Заверяю вас, что, находясь в оппозиции, они никогда не откажутся от депутатской неприкосновенности".

Примечательно, что "Нашу Украину" "регионалы" почти не трогают – разве что "до кучи" с Тимошенко. Объяснение этому факту лежит на поверхности: в ПР разделяют мнение большинства аналитиков о том, что в будущем широкой коалиции не избежать. Та же Богатырева утверждает, что альянс с демократами просто необходим "для стабильной власти в стране". Понятно, что речь идет вовсе не о Тимошенко, вздорность которой хорошо всем известна, а о новоявленном мегаблоке НУ–НС. По мнению одного из лидеров ПВД, политолога Дмитрия Выдрина, вероятность создания коалиции "Нашей Украины" с "регионами" – 75 процентов. Причины все те же: на Украине "творят политику не политики, а те, кто заказывает политику. А заказывает сегодня политику бизнес. Это не только Ахметов и Коломойский, но и крупный бизнесмен Балога с его фирмой "Барва", который заказывает политику не только как глава президентского секретариата, а, в первую очередь, как человек, который представляет крупный бизнес-круг Закарпатья". Крупный бизнес же не заинтересован, чтобы новая парламентская коалиция создавалась при участии Блока Тимошенко. "В БЮТ главный идеолог – социалист Винский. Он утверждает, что главная цель БЮТ – это построение социализма. А под такими тезисами тяжело будет подписаться Балоге и Ющенко. Я уже не говорю о Коломойском, Ахметове и других. Вряд ли в этом кругу найдутся желающие вместе с Юлией Владимировной строить или реставрировать социалистическое общество", – убежден вольный демократ.

Прогноз Выдрина относительно БЮТ в этой связи звучит довольно неожиданно: "есть большая вероятность, что БЮТ останется снова в оппозиции вместе с коммунистами. Даже, возможно, создаст с КПУ мощный левый блок". Во что, учитывая отношение к Тимошенко со стороны коммунистов, пока верится с большим трудом. Правда, есть один нюанс: КПУ по-прежнему намерена возобновлять коалицию с ПР (и, если повезет, с СПУ) в Раде VI созыва, и, как прежде, категорически возражает против "широкой коалиции". "Другой коалиции и быть не может, кроме как только коалиция национального единства. Другую коалицию могут создать только "оранжевые". То, что "регионалы" в свое время вели переговоры с "Нашей Украиной" о создании коалиции, я негативно оцениваю и считаю, что это был негативный опыт, который необходимо отбросить", – заявил вчера лидер Компартии Петр Симоненко.

Если Партия регионов и в самом деле решит "замутить" дела с НУ–НС, КПУ действительно останется на обочине. Какое решение покажется коммунистам в этом контексте оптимальным, предугадать довольно сложно, но версия о союзе с Тимошенко все равно выглядит предельно фантастической. Кстати, судя по некоторым сигналам, идея избавления от Тимошенко просто-таки витает в украинском политикуме. В частности, лидер СПУ Александр Мороз поделился вчера сакральной тайной: оказывается, лидер БЮТ "вызывает у президента хроническую аллергию", и сейчас "задание постепенного устранения с политической арены Юлии Тимошенко" решается параллельно с другой стратегической задачей, "втягивания страны в НАТО и изменения Конституции".

Выбор читателей