Настоящих мачо уличили в обмане

Американские ученые с помощью математических методов развенчали миф о мужской полигамности. Представители сильного пола сильно преувеличивают количество своих донжуанских подвигов, а потом сами верят в это




"Согласно последнему опросу, на одного мужчину в среднем за жизнь приходится 12,7 гетеросексуальных партнеров, а на женщину - 6,5". Если вам покажется, что вы это где-то уже слышали или читали, ничего удивительного: подобные "новости" СМИ публикуют регулярно. Между тем, относиться к подобным сообщениям лишком серьезно не стоит, хотя определенная доля правды в них есть. К такому неожиданному выводу пришли американские математики, проведя несложные арифметические выкладки.

Представители точных наук задались вопросом: как количество половых партнеров у мужчин может быть в два раза большим, чем у женщин (сразу оговоримся, что речь идет только о гетеросексуальных контактах), если мужчин и женщин в обществе примерно поровну? Откуда, в таком случае, берутся "лишние" любовницы? Возможных вариантов ответа здесь может быть только два: либо представители сильного пола берут их где-то на стороне, либо попросту выдумывают. И то, и другое объяснение, по видимому, является правильным.

Сьюджи Эрел, заместитель директора по научной работе в Управлении по профилактике венерических заболеваний Центра контроля и профилактики заболеваний, говорит, что мужчины чаще отправляются на поиски партнеров за пределы своей социальной группы - например, к проституткам, которые не участвуют в опросах, или занимаются сексом во время поездок за границу. В то же время, Рональд Грэхем, профессор математики и компьютерных наук из Калифорнийского университета в Сан-Диего, признает, что сильный пол иногда выдает иллюзорные отношения за действительные. "Возможно, некоторые из них существуют лишь в воображении, - полагает он. - Быть может, на одну реальную женщину приходятся две выдуманные".

Таким образом, миф о мужской неразборчивости оказывается весьма далеким от реальности. "Я бы сказала, что в среднем у мужчин больше партнеров, но разница не столь велика, как кажется при взгляде на имеющиеся цифры", - резюмирует доктор Эрел. Таким образом формируются стереотипы о неразборчивых мужчинах и целомудренных жертвах. Подобные представления, в свою очередь, заставляют мужчин чаще отправляться на поиски новых партнерш, и больше приукрашивать полученные результаты, так что круг замыкается.

Развенчиванием мифов в области половых отношений ученые занимаются уже не в первый раз. Недавно группа американских социологов опубликовала результаты исследования, в котором наглядно демонстрировалась ошибочность распространенного представления о женской холодности: выяснилось, что представительницы слабого пола думают о сексе ничуть не реже, чем мужчины. Что же касается беспорядочных интимных связей, которыми, по их словам, грешат настоящие мачо, то подобный образ жизни, оказывается, положительно влияет на здоровье будущего потомства. Так что в поведении мужчин, выдумывающих себе никогда не существовавшие романы, есть своя логика.

Выбор читателей