Беспорядочный секс ведет к здоровому потомству

На примере сумчатых мышей австралийские ученые пришли к выводу, что вероятность воспроизвести максимально здоровое потомство многократно увеличивается после беспорядочных половых отношений




Как бы ни усердствовали моралисты в своих призывах отказаться от безнравственного, по их мнению, поведения, а полигамия была, есть и будет. Можно сказать даже, что это вполне природное явление, равно как и супружеская измена, и с этим ничего не поделаешь. Природное по той простой причине, что человеку, как никому другому, свойственен основной инстинкт, или влечение к совокуплению. Вот и рождаются всевозможные клубы свингеров, где даже примерные семьянины могут спокойно предаться истинному наслаждению в компании себе подобных.

У братьев наших меньших все гораздо проще: они не задумываются над "какой-то там моралью", а потому нередко живут по принципу "с кем угодно, где угодно и когда угодно", пытаясь тем самым отыскать наилучшего представителя противоположного пола – эдакого идеального партнера, который, казалось бы, должен обеспечить им хорошее потомство. Однако на деле оказывается, что дело вовсе не в нем (наоборот, спаривание с такой и только с такой особью, как показало недавнее исследование, может негативно сказаться на будущих детях) - по мнению австралийских ученых, вероятность воспроизвести максимально здоровых детенышей многократно увеличивается после… промискуитета, то есть беспорядочных половых отношений.

Однако не спешите бросать своего благоверного (или благоверную) и нестись сломя голову налево: к человеку разумному это не относится, так как в исследовании, опубликованном в последнем номере журнала Nature, речь идет лишь о самках сумчатых мышей, которые перед созданием потомства с головой "окунаются" в так называемый сезон спаривания, длящийся от 10 до 14 дней, и предаются утехам по несколько часов в сутки.

Такое необычное поведение грызунов решила исследовать группа ученых во главе с Дианой Фишер из Австралийского национального университета. Они отловили 36 самок, 17 из которых в лабораторных условиях спаривались с тремя разными самцами, а 19 - с одним-единственным партнером. Впоследствии оказалось, что полигамные мышки воспроизвели на свет значительно большее количество детенышей, чем моногамные. Кроме того, у полигамных самок оказалось втрое больше мышат, переживших период грудного вскармливания, чем у моногамных.

Так в чем же дело? По мнению ученых, большая жизнестокойсть потомства, появившегося на свет от полигамных грызунов, объясняется тем, что среди множества эякулятов, попавших в репродуктивные пути самки, "побеждает" самый конкурентоспособный. К такому выводу исследователи пришли после сравнительного анализа ДНК детенышей и их предполагаемых отцов. "Это свидетельствует о том, что самки, которые спариваются с несколькими представителями противоположного пола, порождают в итоге максимально жизнестойкое потомство от наиболее "высококачественных" самцов", - резюмирует Диана Фишер.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей